Вы здесь

Белстат опубликовал статистику к Международному дню защиты детей. Какие имена самые популярные?


К Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня, Национальный статистический комитет Республики Беларусь опубликовал статистику.


В ней находятся данные о количестве детей, проживавших в Беларуси по состоянию на 2019 год, их пол, удельный вес детей по очередности рождения, субъективное мнение родителей о состоянии здоровья своих детей в возрасте до 16 лет, количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и прочее.

Согласно статистике, в 2019 году проживали 1868,6 тыс. детей в возрасте до 18 лет. Из них в городах и поселках городского типа жили 79,3 % человек, а 20,7 % — в сельских населенных пунктах.

Ежегодно в Беларуси мальчиков рождается больше, чем девочек. В 2019 году появились на свет 45,2 тыс. мальчиков, 42,4 тыс. девочек. Большая часть всех рождений связана с рождением второго, третьего и последующих детей. В прошлом году у 1056 женщин родились близнецы, а у 14 женщин — тройня.

Самыми популярными мужскими именами (по информации Министерства юстиции) являлись Максим, Артем, Михаил, Александр, Матвей. В топ-5 женских вошли имена София, Анна, Мария, Ксения и Анастасия.

Подробнее можно прочитать на сайте Белстата.

 

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.