Вы здесь

Советуем посмотреть


«Общий диктант», экскурсия по НАСА, концерт «Беларусь вместе», Музей Ван Гога и другое онлайн — афиша «Звязды».


«Общий диктант» онлайн

Где: lidskae.by

Когда: 6 июня

Сколько стоит: бесплатно, регистрация до 4 июня

В этом году «Общий диктант» даст возможность каждому белорусу не только проверить свой уровень владения белорусским языком, но и внести особый вклад в борьбу с COVID-19.

За каждого участника диктанта организаторы перечислят 5 BYN на благотворительный счет Министерства здравоохранения.

Прямое включение будет организовано на YouTube. Регистрация на «Общий диктант» открыта до 4 июня включительно и доступна по ссылке.

Больше 1600 человек со всего мира уже зарегистрировались для участия в благотворительной акции «Общий диктант».

«Общий диктан» — один из главных социальных проектов ОАО «Лидское пиво». Впервые диктант прошел в 2017 году в Национальной библиотеке и стал после ежегодной традицией, которая помогает помнить и любить свой язык. В разные годы проект поддерживали группа Naviband, SHUMA, актеры Купаловского театра, режиссер Иван Пинигин, писатели Андрей Горват и Людмила Рублевская. В 2019-м основное мероприятие сопровождало радиотрансляция, благодаря чему к проекту смогли присоединиться не только белорусы, но и участники из США, Польши, России и Украины.


Экскурсия по НАСА онлайн

Где: nasa.gov

Когда: в любое время

Сколько стоит: бесплатно

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства предлагает поиграть по зданиям исследовательского центра имени Дж. Г. Гленна. Здесь можно посмотреть на восстановленную лунную поверхность, заглянуть в вакуумную камеру, имитирующую условия космоса, посетить ангар и осмотреть изнутри кабины самолетов.

Вы можете изучить возможности исследования Центра NASA Glenn. Достаточно выбрать тур и нажать на значки, чтобы просмотреть видео и увидеть тестирование в реальности.


Онлайн лекторый Книжного магазина Логвинов. Владимир Орлов

Где: youtube.com

Когда: в любое время

Сколько стоит: бесплатно

Владимир Орлов-белорусский историк, прозаик, эссеист, поэт, вице-президент Белорусского ПЕН-центра. Автор сценариев научно-документальных фильмов «Ефросинья Полоцкая», «Полоцкие лабиринты», «Симеон Полоцкий» и др. Известность писателю принесла проза, произведения на историческую тематику. Автор 20 книг прозы, поэзии, исторических очерков и эссе.

Произведения Владимира Орлова переведены на 25 языков, в том числе на немецкий, английский, польский, чешский, французский, эстонский, литовский, словацкий, грузинский и др.

Награжден медалью Франциска Скорины (1991), лауреат издательской премии имени Владимира Короткевича (1993), литературной премии имени Ф. Богушевича Белорусского ПЕН-центра (1996), премии Общества свободных литераторов «Глиняный Велес» (за сборник эссе «Божья коровка с Пятой авеню», (1998), премии «Европейский поэт свободы» (за книгу стихов «Паром через Ла-Манш», (2010).


Музей Ван Гога (Нидерланды)

Где: vangoghmuseum.nl, artsandculture.google.com

Когда: в любое время

Сколько стоит: бесплатно

В этом музее в Амстердаме хранится самая большая в мире коллекция произведений Винсента Ван Гога (1853–1890). Постоянная коллекция включает более 200 картин художника, 500 рисунков и более 750 писем. В музее также представлены различные артефакты из истории искусств XIX века.

Сайт музея разместил 1800 плакатов, книг и рисунков в своей коллекции для онлайн-доступа.


Концерт «Беларусь вместе». Международный День защиты детей онлайн

Где: youtube.com, facebook.com, unicef.by, artist.gives

Когда: 1 июня

Сколько стоит: бесплатно

Международный День защиты детей будет отмечен в этом году онлайн.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) не откажется от традиционного празднования Международного дня защиты детей. В этом году мероприятий к празднику будет множество, но все они пройдут онлайн — в сообществах в социальных сетях (YouTube, Facebook) и будут поддержаны Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

  • Начнется день с викторины для волонтеров ЮНИСЕФ в Беларуси на тему инклюзии и прав детей, а также танцевального флешмоба.
  • Далее состоится live-трансляция из выставочного зала Libra, где сейчас проходит выставка работ на тему прав ребенка.
  • В 13:00 все желающие могут побороться за призы ЮНИСЕФ в Беларуси, приняв участие в онлайн-викторине на тему «Цели устойчивого развития».
  • С 14:00 начнется одно из ключевых мероприятий дня-ток-шоу #Вместесдетьми, которое откроют поздравления министра иностранных дел Владимира Макея и представителя ЮНИСЕФ в Беларуси доктора Рашеда Мустафы Сарвара. После чего будет запущено само ток-шоу, в котором примет участие активная молодежь. Ребята обсудят активизм, устойчивое развитие, недискриминации, антибулинг, волонтерство, инклюзия и другие программные вопросы ЮНИСЕФ в Беларуси, где важно участие детей и молодежи.
  • Завершится работа дискуссионной площадки выступлениями Иоанна Яроша, Даниэля Ястремски и Марии Ермаковой.

Вечером онлайн-сообщество ЮНИСЕФ в Беларуси наполнится звуками современной музыки. К празднованию Международного дня защиты детей присоединятся Akute, Nizkiz, Shuma, Стокс, Анна Шаркунова, Лера Яскевич, Бакей и Palina. Артисты примут участие в четырехчасовом музыкальном марафоне #БеларусьРазам, который пройдет на партнерской платформе для проведения онлайн-концертов и мероприятий Artist Gives. Концерт призван привлечь внимание общественности к проблемам детей и молодежи, а также рассказать об экстренном сборе средств для медработников и людей из COVID-19, который офис ЮНИСЕФ в Беларуси инициировал в апреле.

Завершится празднование традиционной для ЮНИСЕФ во всем мире акцией Go Blue, которая заключается в том, что ключевые городские здания подсвечиваются голубыми огнями, тем самым заявляя о своей солидарности с движением за права ребенка. 1 июня к акции присоединятся: Национальная библиотека Беларуси, бизнес-центр «Футурис», здание Министерства иностранных дел Республики Беларусь, главный офис компании МТС, Национальный олимпийский стадион «Динамо».


Лувр

Где: youvisit.com

Когда: в любое время

Сколько стоит: бесплатно

Вы можете посетить самый знаменитый музей в Париже онлайн.

Дворец Лувра находится в Париже и является исторической ценностью, так как это старинный королевский замок. Рядом с ним находятся другие известные достопримечательности, это сад Тюирли, а также знаменитая церковь Сен-Жермен-л'асеруа. Сам дворец раскинулся у берега прекрасной реки Сены. Он считается самым богатым музеем во всем мире, его краткое название — Лувр.

Здание строили на протяжении тысячелетия. Он является практически ровесником Парижа, поэтому имеет общую с ним историю.


Международная программа Youth Empowered

Где: coca-colahellenic.com

Когда: до декабря

Сколько стоит: бесплатно, регистрация

Из-за угрозы коронавирусной инфекции бизнес-тренинги пройдут в онлайн-формате. Ссылка на регистрацию будет выслана участникам в день начала тренинга на электронную почту, указанную при регистрации.

Международная программа Youth Empowered

Youth Empowered — это международная программа Coca-Cola, которая помогает молодым людям воплощать свои идеи в реальные бизнес-проекты. Программа будет проводиться в Беларуси уже четвертый год и соберет молодых людей из разных городов страны для того, чтобы помочь им открыть собственный бизнес. В 2020 году в программе более 18 тренингов, включающих различные направления бизнеса. Все обучение проходит бесплатно.

Принять участие могут молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. Программа продлится до 4 декабря 2020 года.

В этом году запланированы бизнес-встречи на следующие темы: «Женское предпринимательство», «Ecofood-бизнес», «От идеи до книжного бизнеса», «Fashion», «От идеи до туристического бизнеса», «Маркетинг, PR, продвижение». На каждый тренинг открыта регистрационная форма, которую можно заполнить, перейдя по ссылке.

Бизнес-тренинги будут проходить в открытом формате, где каждый участник сможет напрямую задать вопросы ментору.


Также вы можете посмотреть Пять спектаклей, с которыми можно провести вечер

Выбор редакции

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.