Вы здесь

В Ратомке открылось суперсовременное дошкольное учреждение


В День защиты детей, 1 июня, в агрогородке Ратомка Минского района открыл свои двери для маленьких посетителей современный детский сад № 2. построила его компания «А-100».


Во время торжественной церемонии символическую ленту перерезали председатель Миноблисполкома Александр Турчин, помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев и председатель наблюдательного совета группы компаний «А-100» Александр Центер.

После торжеств заведующая дошкольного учреждения Татьяна Тригубович пригласила гостей ознакомиться с условиями, в которых будут жить и воспитываться малыши. А эти условия действительно поспособствуют духовному, физическому и эстетическому развитию воспитанников.

Ратомский детский сад № 2 рассчитан на 230 малышей. Заниматься они будут в двенадцати группах в зависимости от возраста. В том числе две группы предназначены для детей от 2 до 3 лет.

У каждой группы есть свое отдельное помещение. Предусмотрены также актовые и музыкальные залы, кабинеты дефектолога и психолога, ресурсный центр поликультурного воспитания, пункт коррекционно-педагогической помощи, методический кабинет, медицинский и питательный блоки. В спортивном зале установлена специальная стена для занятий альпинизмом.

Для детей с особенностями психофизического развития создана безбарьерная среда. Без помех передвигаться по зданию им помогут лифт, широкие двери, поручни и пандусы. Система видеонаблюдения позволяет контролировать всю территорию, прилегающую к зданию. Она, кстати, ограждена, а вход будет осуществляться в трех местах через специальные видеодомофоны.

Садик находится в районе жилого квартала Пирс, построенном в прибалтийском стиле. Учреждение выделяют необычный фасад и внутреннее оформление, ярко выраженная морская стилистика. Водная тема присутствует и в интерьере заведения. Комнаты для каждой группы выполнены в различных цветовых гаммах: цвета морской волны, насыщенного желтого солнечного, светлого голубого неба и цвета синего моря. На стенах изображены волны, пузырки, подводные герои, пляж, маяки, спасательные средства. Дети смогут путешествовать по морю, изучать его флору и фауну. А это, бесспорно, поможет развивать нестандартное творческое мышление.

На улице для детей есть игровые площадки с деревянными теневыми навесами, прорезиненное безопасное покрытие, небольшие грядки, где они смогут выращивать овощи или зелень.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото: mlyn.by

Название в газете: Садок колеру марской Хвалi

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».