Вы здесь

Под Ганцевичами семейная пара дала отпор грабителю, который забрался к ним в дом


Подробности происшествия сообщает управление информации и общественных связей МВД.


Утром в Ганцевичском районе в дом к семейной паре проник неизвестный-взломал окно и начал обыскивать помещение. Жильцы в это время спали. Не найдя ничего ценного, мужчина разбудил хозяина и начал душить его веревкой, требуя деньги. Проснулась жена потерпевшего: вместе с мужем она смогла дать отпор нападавшему — тот испугался и убежал, бросив свои вещи.

На месте преступления злоумышленник покинул армейский вещмешок, на котором была бирка с фамилией и инициалами. По ней удалось установить личность военнослужащего, которому он принадлежал, и воинскую часть, где тот служил. Мужчина заявил, что перед демобилизацией.сдал вещмешок на склад. Тогда милиционеры проверили других жителей Ганцевичского района, которые служили в той же части.

В списке оказался и 29-летний мужчина. Он не отрицал, что такой вещмешок у него остался после срочной службы. Он им периодически пользовался и хранил в бытовке на работе. Но недавно вещмешок украли. Сыщики проверили эту версию, но она не подтвердилась. Оперативно-розыскные мероприятия вновь привели к молодому человеку. После этого тот во всем признался.

По словам подозреваемого, он думал, что хозяин дома хранит крупную сумму денег: недавно тот продал квартиру, о чем охотно рассказывал односельчанам. В надежде получить «легкие деньги» злоумышленник решился на преступление. Чтобы остаться неопознанным, основательно подготовился: надел шапку и медицинскую маску, сменил голос. Но неожиданно активное сопротивление супругов вывело его из равновесия и вынудило ретироваться.

Задержанный ранее не судим, характеризуется положительно. Следователям дана правовая оценка действиям гражданина. Заведено уголовное дело за грабеж.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.