Вы здесь

Стало известно, сколько продлится больничный у больных легкой формой COVID-19


Министерство здравоохранения 21 мая приняло приказ № 557 для совершенствования принятых мер по современной диагностике и лечению пациентов с COVID-19. На сайте Министерства здравоохранения опубликован комментарий к документу.


Среди прочего, приказом уточнены клинико-лабораторные критерии установления диагноза COVID-19. определены группы пациентов, подлежащих лабораторному обследованию, описан порядок исследования при выписке и переводе. Пациентам с легкой и бессимптомной формой COVID-19 тестирование проводится на 14-е сутки и при отрицательном результате их выписывают. Если же у пациента положительный результат, то закрывать больничный лист будут на 21-й день.

«У здорового человека в норме РНК коронавируса определяться не должно. Соответственно, если первично проявляется пациент (с проявлением симптомов или без) с наличием РНК, то это свидетельствует об инфицировании. При этом, как показывает практика, у большого количества пациентов остатки РНК-вируса при ПЦР-диагностике могут выделяться более месяца. Но опыт китайских и других ученых показывает, что это нежизнеспособный вирус, который не способен инфицировать кого-то еще. Все исследования показывают, что удалось выделить и получить жизнеспособный вирус максимум через 12 дней от момента появления клинических симптомов. Учитывая, что бессимптомные и легкие формы в Беларуси типируются (многие страны бессимптомные формы вообще не считают), то встает вопрос о том, что наличие РНК-вируса не свидетельствует о способности заражать», — объяснили представители ведомства.

Превью: newgrodno.by

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.