Вы здесь

У абитуриентов появилась возможность еще раз отрепетировать будущее ЦТ


С 4 и 8 июня на сайте Республиканского института контроля знаний дополнительно станут доступны для прохождения в режиме онлайн варианты репетиционного тестирования второго и первого этапов соответственно.


Организаторы объясняют: если абитуриент участвовал в первом и (или) втором этапе бланочного репетиционного тестирования (они проходили оффлайн с октября по апрель), у них будет возможность выбрать тот вариант теста, который на соответствующем этапе репетиционного тестирования они не выполняли.

Если в личном кабинете абитуриента на сайте РИКЗ имеются свободные оплаты, образовавшиеся из-за отмены сеансов бланочного репетиционного тестирования, их можно использовать для оплаты тестирования в режиме онлайн. В таком случае дополнительной оплаты не требуется. Стоимость участия в репетиционном тесте составляет 7 рублей за одну дисциплину.

Также организаторы ЦТ еще раз объяснили, как абитуриентам теперь определиться с датой прохождения экзаменов по русскому языку и математике. Это самые массовые дисциплины на ЦТ, поэтому впервые, в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой, для их сдачи зарезервированы два дня, а абитуриенты поделены на два потока.

Если пропуск на предмет «Русский язык» был издан на 15 июня, в пункт тестирования нужно прийти 26 июня (27 июня абитуриент уже не будет допущен к прохождению ЦТ). Если в пропуске указана дата ЦТ по предмету «Русский язык» 27 июня, то абитуриент должен явиться в пункт тестирования именно 27 июня (26 июня он не сможет сдать ЦТ). По математике абитуриенты, у которых в пропуске указана дата 19 июня, сдают ЦТ 1 июля, у кого указано 2 июля, сдают тест 2 июля.

Абитуриентам, которые в ходе регистрации на ЦТ получили пропуска до утверждения нового графика проведения централизованного тестирования, обменивать их не потребуется.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Сергея Никановича

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.