Вы здесь

Женщина создала фейковые страницы и выманила у двоих мужчин солидную сумму


Стремление к «легким деньгам» довело 41-летнюю жительницу Жлобинского района до уголовной статьи за крупное мошенничество. Об этой истории сообщило управление информации и общественных связей МВД.


В течение нескольких лет подозреваемая обманывала двоих мужчин, получая от них деньги под вымышленными причинами. Для одного из потерпевших официальная сумма ущерба составила почти 7 тысяч рублей. Правда, 39-летний житель Светлогорска уверяет, что перечислил виртуальной собеседнице гораздо большую сумму.

Еще одной жертвой такой переписки, но уже на сайте знакомств, стал житель Минского района. Сейчас по его заявлению проводится проверка, и в ближайшее время действиям его обидчика будет дана правовая оценка.

В социальной сети и на сайте знакомств подозреваемая создала псевдоакаунты: представлялась молодой девушкой из Светлогорска, открытой к общению с противоположным полом. Для большей привлекательности женщина наполнила анкету фотографиями красивой незнакомки из сети. В начале общения потерпевший из Светлогорска добровольно переводил собеседнице деньги — на продукты питания либо на оплату мобильной связи. Обман начался, когда в одной из бесед женщина попросила оказать финансовую помощь в лечении тяжелой болезни.

Сначала собеседница сетовала на охриплый голос и предположила, что у нее рак горла. Мужчина согласился оплатить сначала диагностику, а затем и лечение болезни, перечислив требуемые суммы на карточку подозреваемой. Многие переводы варьировались от 10 до 900 рублей.

В последующем мошенница придумала новый повод для развода потерпевшего и попросила у него деньги якобы на оформление наследства в виде квартиры и дома. Недвижимость планировалось продать, а часть выручки использовать на погашение долгов. Мужчина снова поверил.

С 2016 по 2019 годы женщина выдумала много различных оснований для выманивания денег, включая оплату коммунальных услуг и покупку продуктов питания, а затем перестала выходить на связь. Выяснилось, что аналогичную схему она провернула ранее с 23-летним жителем Минского района. При этом ни с одним из пострадавших она ни разу не встретилась — общалась по телефону и в сети.

Все деньги подозреваемая потратила на себя и своих детей.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.