Вы здесь

В Беларуси зарегистрировано 3600 детей с положительным тестом на COVІD-19


В Беларуси зарегистрировано 3600 детей с положительным тестом на COVІD-19. При этом 95 % из них переносят инфекцию почти бессимптомно. Об этом во время брифинга рассказала главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Татьяна Бурдь.


— Небольшое количество детей имеет средне-тяжелое состояние. Как правило, это дети с сопутствующей патологией — онкогематологическими заболеваниями, ожирением. Тяжелых случаев у нас не было, — заметила специалист.

Она рассказала, что в Беларуси родилось 62 здоровых ребенка, включая две пары близнецов, от матери, инфицированных коронавирусом.

Всего за четыре месяца в Беларуси родился 22 631 ребенок — на 7 % меньше, чем год назад. При этом каждый пятый житель Беларуси — ребенок.

По структуре детской заболеваемости наша страна не отличается от других. На первом месте находятся заболевания органов дыхания — они занимают более 60 %. На втором — болезни органов зрения. На третьем — опорно-двигательной системы, включая травматизацию. Четвертое место занимают заболевания пищеварительной системы.

— К сожалению, мы наблюдаем рост сахарного диабета и ожирения у детей, — отметила Татьяна Бурдь. — Около 17 % школьников имеют лишний вес, и эта цифра из года в год увеличивается.

Медицинскую помощь детям в Беларуси оказывают в шести детских областных больницах, девяти городских больницах в Минске, 45 перинатальных центрах, 39 диспансерах, 10 РНПЦ, три из которых — детские. Кроме того, в стране функционирует 310 педиатрических отделений почти во всех населенных пунктах.

В связи с эпидемиологической ситуацией упрощена выдача медицинских справок для посещения детского сада, поступления в школу или высшее учебное заведение.

— Сейчас не обязательно посещать всех специалистов. Если родители были дисциплинированы и проходили диспансеризацию в течение года, они получат справку ускоренно по результатам диспансеризации. Кроме того, у нас появилась система онлайн-заказов, что также упростит получение документации. Для прохождения медосмотров выделено специальное время, потоки здоровых и больных пациентов в поликлиниках также поделены, — сообщила Татьяна Бурдь.

Елена КРАВЕЦ

Фото Елены ДОЛЖОНОК

Название в газете: Дысцыплінаваным бацькам — паскоранае афармленне даведак

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.