Вы здесь

Президент о «малых и больших каруселях» во время сбора подписей за выдвижение кандидатов


Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, принимая кадровые решения по новому составу правительства, рассказал о «малых и больших каруселях» во время сбора подписей за выдвижение кандидатов на предстоящих президентских выборах.


Глава государства заметил, что в Беларуси не появилось нового протестного движения — для этого необходимы годы.

«Его нет, но они не хотят себя связывать с радикальной оппозицией, которая всегда воевала с нами на площадях», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Очереди, которые появляются возле подписных групп некоторых претендентов, президент назвал «малой» и «большой» белорусской каруселью.

«Суть „малой“ в том, что здесь они расписались, потом зашли снова в эту очередь в хвост стали, еще расписались, — добавил Президент. — Достучались до того (мэр Минска заметил), что на автомобилях подвозят людей, расписались, в машину сели, они их по кварталу увезли, снова поставили в очереди. А „большая карусель“ заключается в том, что в одно воскресенье они на Комаровке расписались и эти же люди, плюс еще несколько, они снова пришли и расписались».

«Один заявляет, что цифровую повестку дня выработал для Беларуси, создал ИТ-парк», — поясняет белорусский лидер касательно одного из претендентов и замечает, что он не раскрывает истинные причины своего увольнения из учреждения и того, откуда пришли деньги для ведения компании.

«Я не понимаю. Они борются за президентское кресло или они одним заявлением вычеркнули 30 % сельского населения. А возьмите, кто связан с деревней... Это же мы все оттуда. И мы понимаем, что такое петух, который топчет кур, как он там заявил, и так далее. И что такое свиноматка», — добавил Александр Лукашенко.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».