Вы здесь

6 июня Алексей Дударев отметит 70-летие


6 июня заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Алексей Дударев отметит 70-летие. Ко дню рождения драматурга социокультурный телеканал подготовил к эфиру киноленты и спектакль по его сценариям и либретто, а также телепрограммы с его участием.


Уже сегодня зрители увидят мелодраму Игоря Добролюбова» осенние сны «по мотивам пьесы Алексея Дударева «Вечер». Субботний вечер поклонники творчества юбиляра смогут провести в его компании — в проекте «собеседники» выйдет интервью с драматургом, а сразу после него — показ самой народной комедии «Белые росы» Игоря Добролюбова по сценарию Алексея Дударева. Фильм, снятый на «Беларусьфильме» в 1983 году, показал, как процесс урбанизации разрушает жизненный уклад деревенской жизни, а главные герои — простые люди, которые на фоне перемен переживают свои собственные трагедии.

Кстати, фильм в свое время стал самым кассовым в истории белорусского кинематографа, собрав в кинотеатрах 36,1 миллиона зрителей (впоследствии этот рекорд побил показ картины «Меня зовут Арлекино»), а журнал «Экран» признал «Белые росы» лучшей комедией года. Съемки, напомним, проходили в Гродно и на окраинах: дома, где проживали герои фильма, находились в деревне Девятовка, которая планировалась до сноса еще с 1979 года: последний дом был снесен в 2017-м, и там сейчас строятся многоэтажки. В массовке фильма снимались местные жители, которым платили по пять рублей в день.

...Сценарий к фильму Алексей Дударев написал в 30-летнем возрасте для конкурса, который в то время проводила киностудия «Беларусьфильм» (проект победителя сразу шел в кинопроизводство). Писал он по ночам после спектаклей и репетиций, так как работал тогда актером в белорусском ТЮЗе. Изначально, по задумке автора, все три брата были близнецами. Но позже из-за невозможности найти актеров с одинаковой внешностью от идеи отказались... Хватало разных перипетий и в вопросе подбора актеров на роли. Так, например, воплотить Федора Ходаса на экране желали Лев Дуров, Юрий Никулин и Павел Кормунин, однако идеально подошел на образ Всеволод Санаев — актер впоследствии получил на Всесоюзном фестивале награду за лучшую мужскую роль. В роли сына Василия зрители могли бы увидеть Евгения Стеблова, Валерия Золотухина или кого-то другого, а досталась она Николаю Караченцеву.

Если пройтись по некоторым эпизодам, также можно узнать интересные вещи. Помните, как собаке дают отведать хлеб со спиртным? Тот эпизод сценарист взял из собственной армейской биографии. К счастью, в обоих случаях животному такой эксперимент не повредил. И в случае, если герой Караченцова забирается на аистянку, не все было просто. Как рассказывал сам сценарист фильма, актер боялся высоты, поэтому его едва уговорили на этот эпизод, а снимали Караченцова оттуда уже с помощью пожарной лестницы. Саму птицу привозили из Гродненского зоопарка, и в штат съемочной группы был специально включен орнитолог. Некоторые сцены, появившиеся в процессе работы над фильмом, не попали по разным причинам в окончательную версию «Белых рос». Например, в одном из вариантов финала Федор Ходас умирал: он брал Васину гармошку и на рассвете, перебирая клавиши, затихал, наблюдая за бульдозерами и тракторами, направляющимися сносить деревню...

Остался и материальный след на память от съемок киноленты. В мае 2018 года на месте бывшей деревни установили деревянные скульптуры героев фильма — Федоса Ходаса, его соседа Тимофея и собаки Валета.

...После показа фильма «Белые росы» программа «Мастера и кумиры» предлагает ознакомиться с архивными материалами, связанными с творческой жизнью Алексея Дударева. А завершит вечер рассказ Натальи Бибиковой о спектакле Купаловского театра «Вечер» в проекте «Театр в деталях». В воскресенье зрителей еще ждет показ балета «Витовт» Вячеслава Кузнецова в постановке Большого театра Беларуси, либретто к которому написал Алексей Дударев.

Сказано:

— Батя, скажи: как прожить, чтобы не притомиться? — Пить меньше надо.

— Люди не языками должны разговаривать. — А чем? — Душой! А если ей не получается, то чего языками тщетно трепаться?

— До чего люди дошли! Бабы детей перестали рожать! Скоро на улицу выйдешь — поздороваться не будет с кем!

Елена ДРАПКО

Фото Белтелерадиокомпании

Название в газете: Праверана часам і народнай любоўю

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».