Вы здесь

Волонтеры приглашают в онлайн-лагерь


Почти 23 тысячи подростков и молодых людей планируют трудоустроить этим летом органы по труду, занятости и социальной защите.


— Ежегодно мы проводим организационную работу по оказанию содействия в трудоустройстве молодежи в свободное от учебы время, — рассказала во время встречи с журналистами в Общественном пресс-центре Дома прессы консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна ЩЕМЕЛЕВА. — Заключаются договоры, определяются виды работ и размер финансирования. В 2020 году молодежь преимущественно будет заниматься озеленением и благоустройством территории учебных заведений и учреждений социальной защиты, ремонтом учебной мебели, реставрацией книжного фонда, то есть теми видами работ, которые разрешены законодательством в определенном возрасте. Школьники среди трудоустроенных занимают 85 процентов — это основной наш контингент. Также подзаработать смогут учащиеся средних специальных учебных заведений, профтехучреждений и вузов.

На эти цели было выделено почти шесть миллионов рублей, включая зарплату для молодых людей.

На сегодняшний день органами по труду заключено 697 договоров с нанимателями на трудоустройство молодежи. За январь-май уже почти четыре тысячи человек из числа молодежи работало в свободное от учебы время.

Временная занятость молодежи организуется во всех регионах. Кстати, есть и те наниматели, которые готовы принять детей на работу за свои средства — такое пожелание высказала 131 организация. В их числе «Белпочта», «Белсоюзпечать», торговые организации, лесхозы, агрохозяйства, ЖКХ и другие.

Для того чтобы трудоустроиться, нужно обратиться в территориальную службу занятости: там ребятам помогут определиться с выбором работы на летний период.

Руководитель Республиканского волонтерского центра Наталья Апанчук сообщила, что 6 июля для детей и молодежи запустят летний онлайн-лагерь. Это была инициатива самих волонтеров. В нем могут принять участие дети и подростки в возрасте от 12 до 15 лет. Всего запланированы четыре летних смены по 30 детей в каждой.

«Это экспериментальный проект, надеемся, что в следующем году он будет уже более масштабный, — констатировала Наталья Апанчук. — Над программой уже работают восемь волонтеров. Остальных онлайн-вожатых начнут набирать с 8 июня. Лучшие будут отобраны по итогам собеседования».

Регистрация самих школьников для участия в смене стартует позже. Информация появится на сайте центра и его страницах в соцсетях. Планируется, что дети в установленное время будут заходить на платформу, общаться с вожатыми, обсуждать какие-либо темы, получать от них задания. В течение дня они будут их выполнять, также подростки смогут присоединиться к мастер-классам и дискуссионным клубам.

Наталья Апанчук сообщила, что во время летних каникул во всех регионах будут сформированы волонтерские отряды по профилактике коронавируса. Сейчас завершается онлайн-проект #AntiCOVID-19, который проходил при поддержке ЮНИСЕФ. Республиканский волонтерский центр обучил 100 волонтеров и 120 координаторов волонтерского движения, как правильно и безопасно организовывать работу волонтеров в такое сложное время.

При условии благоприятной эпидемиологической ситуации волонтеры планируют участвовать в республиканском празднике «Александрия собирает друзей» и международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Также молодежь продолжит помогать Красному Кресту, территориальным центрам по труду и соцзащите, поликлиникам, а также нуждающимся адресно — ветеранам.

Надзея НIКАЛАЕВА

Прэв'ю: znaj.ua

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.