Вы здесь

В китайской гробнице нашли бронзовый кувшин


Китайские археологи обнаружили бронзовый кувшин 2000-летней давности в гробнице в городе Саньмэнься провинции Хэнань (Центральный Китай), передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Декоративные элементы кувшина включают в себя фигуры гусиной головы и шеи, внутри также было найдено 3000 мл неизвестной жидкости. Данная древняя гробница обнаружена при выполнении проекта реконструкции трущоб в городе Саньмэнься. С учетом результатов предварительного анализа формы гробницы, эксперты считают, что гробница была построена во времена конца династии Цинь (221–207 гг. до н. э.) и начале династии Западная Хань (202 г. до н. э. — 8 г. н. э.), заявил Чжу Сяодун из Института культурных реликвий и археологии города Саньмэнься. По его словам, обладателем гробницы может быть тогдашний чиновник низкой степени с титулом.

Кроме бронзового кувшина с фигурой гусиной головы и шеи в древней гробнице также были обнаружены бронзовые котел и плошки, железные мечи, нефритовые мечи и другие реликвии. «Судя по найденному бронзовому кувшину, мы можем смело предположить, что в период конца династии Цинь и начало династии Западная Хань в регионе Саньмэнься могли появляться лебеди, что действительно редко встречается», — сказал Чжу Сяодун.

Неидентифицированная жидкость в бронзовой посуде желтовато-коричневого цвета, в ней много примесей, проводится ее тестирование на конкретные компоненты.

Превью: sevastopolfm.ru

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.