Вы здесь

Опасность заразиться сохраняется, несмотря на жаркую погоду


Несмотря на жаркую погоду, установившуюся в Беларуси на этой неделе, медики предупреждают о соблюдении прежних мер предосторожности в отношении респираторных инфекций, особенно в местах массового скопления людей. Высокая температура воздуха не повлияет на замедление распространения коронавируса, и опасность заразиться сохраняется.


gazeta.ru

— Ожидать, что такая теплая погода сама по себе приведет к резкому снижению заболеваемости, не приходится, — рассказала в эфире телеканала «Беларусь 1» заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская. — Поэтому многое зависит от того, насколько мы сами, каждый человек в отдельности, будем придерживаться тех мер, которые рекомендованы ранее.

Она призвала носить маски в общественном транспорте, магазинах и других местах массового скопления людей.

Обратило внимание на то, что население в последнее время стало пренебрегать мерами безопасности, респираторного этикета и личной гигиены, и главный санитарный врач Минска Нелли Гиндюк.

— В последнее время наблюдается некоторая самоуспокоенность минчан в плане профилактики респираторных заболеваний и других инфекций. Хотя они по-прежнему актуальны. Это касается и респираторных инфекций, а с наступлением жары — и острых кишечных. Поэтому только основные правила профилактики позволят избежать их распространения.

Среди основных правил — соблюдение респираторного этикета, мытье рук и обработка поверхностей и гаджетов, которыми часто пользуетесь в течение дня. Актуальным остается и социальное дистанцирование.

— Придерживаться расстояния в 1,5 метра друг от друга важно на рынках, в магазинах, на пляжах и других местах. В местах массового скопления людей носите маску, которую следует менять каждые два часа. Если в маске нет надобности, ее следует снять и положить в пакет. Ни в коем случае не нужно носить ее на ухе или подбородке — таким образом вы сначала инфицироваете маску, а потом и себя, — отметила Нелли Гиндюк.

Наша страна перешагнула рубеж в 50 тысяч инфицированных. По данным Минздрава, на 9 июня зарегистрировано 50 265 человек с положительным тестом на COVID-19. из них поправилось и выписано 24 506 пациентов, за весь период распространения болезни умерло 282 человека. За это время проведено 644 160 тестов. Прирост за последние сутки составил 812 новых случаев, выписано 626 пациентов, шестерых спасти не удалось.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.