Вы здесь

Холодный «Томас» нас остудит, но ненадолго


Еще в апреле аналитики от погоды обещали нам супержаркое лето. Потом был холодный май, после которого многие на долговременные прогнозы просто махнули рукой. А зря. По данным синоптиков, под влиянием субтропического воздуха в стране установилась очень теплая погода. в среду в разгар дня температура воздуха составила плюс 26–34 градуса, а в Минске было 32 тепла. На некоторых метеостанциях, включая столицу, был превышен рекорд дня.

Но ситуация в атмосфере начинает меняться. В Беларуси в выходные местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Все дело в том, что над Скандинавским полуостровом набирает силу холодный антициклон «Томас». Отодвигая на юг аномально теплый воздух, он принесет ослабление жары и восстановление обычного июньского температурного режима в стране. Таким образом, в субботу температура воздуха ночью будет от плюс 15 до плюс 21 градуса, по северу страны — 13–14 тепла. Днем воздух прогреется до 19–26 тепла, а в южных районах — от плюс 27 градусов до плюс 30. местами по стране пройдут кратковременные дожди с грозами. Ветер будет северо-западный умеренный, днем порывистый.

В воскресенье «Томас» вовсю «расправит плечи», а прохлада будет пробиваться дальше на юг. В этот день температура воздуха в ночные часы составит плюс 11–17 градусов, а днем — 16–23 тепла . Но по юго-востоку страны ночью ожидается от плюс 18 до плюс 19 градусов, а днем в этом регионе воздух прогреется до 24–27 тепла. Ночью местами, утром и днем на большей части территории региона ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Ветер прогнозируется северо-западный, западный порывистый.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели северо-восточный ветер сменится на юго-западный, и температура снова начнет повышаться. В понедельник ожидается переменная облачность. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в дневные времена в отдельных районах ожидаются грозы. Температура воздуха ночью будет от плюс 11 до плюс 18 градусов, днем ожидается 20–26 тепла. В юго-восточном регионе воздух в дневные часы прогреется до плюс 29 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.