Вы здесь

Что волнует жителей Минщины?


Заявителей из всех уголков Центрального региона выслушал помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев во время телефонной линии в Миноблисполкоме.


Анатолий Иванович из Червеня пожаловался, что улица Гагарина, где он живет, в неудовлетворительном состоянии. В этом году в июне пройдут областные «Дожинки», и Игорь Евсеев заверил, что в рамках подготовки к празднику выедет на место, чтобы оценить масштабы работ, а также поручить исправить проблему, которая волнует заявителя.

У Людмилы Викторовны из Заславля подтапливается участок. Дело в том, что на дороге неправильно положена труба, поэтому сточные воды попадают в огород хозяйки. Куда только ни обращалась женщина, а воз и ныне там. Игорь Евсеев пообещал выехать на место и принять необходимые меры по исправлению положения.

Зинаида Александровна из деревни Красное Молодечненского района рассказала, что рядом с ее домом находится участок, который пустует около пяти лет. Его хозяин — инвалид, живет в интернате. Земля заросла бурьяном, появился кустарник. Игорь Евсеев заверил, что вопрос будет решен: он свяжется с председателем сельисполкома и выяснит, кто должен ухаживать за участком, — возможно, у домовладельца есть родственники.

Работник БелАЗа Андрей Владимирович с женой воспитывают четырех несовершеннолетних детей. Многодетная семья строит льготное жилье в Жодино. Но они не могут претендовать на 120 квадратных метров. Дело в том, что мужчина продал старый, не пригодный для жизни дом площадью 47 «квадратов» в деревне. Как отвечают в разных инстанциях, он не имеет права на субсидию на такой метраж. Игорь Евсеев заверил, что подключит юристов, а вопрос возьмет на личный контроль.

— В основном обращаются люди с бытовыми вопросами, — сообщил Игорь Евсеев журналистам. Иногда документы приходится направлять в прокуратуру, как в случае с распределением жилья в новом доме, построенном для медиков.

Люди обращаются со своими проблемами на телефонные линии, потому что доверяют Президенту и его помощникам, считает Игорь Владимирович. Сегодня на контроле помощника Президента много вопросов: оздоровление детей, строительство детских садов и школ, своевременная выплата заработной платы. «Это важный вопрос, который поставил глава государства, — подчеркнул Игорь Евсеев. — На Минщине всего три предприятия, где зарплаты меньше 600 рублей. И мы разбираемся, почему».

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ


Мероприятия в регионах с участием глав Администрации Президента продолжатся. Во время выездных приемов с их участием граждане смогут лично донести свои проблемы до руководителей высокого уровня, а также обсудить вопросы, касающиеся актуальных аспектов развития их малой родины и страны в целом. Для тех, кто по каким-либо причинам не может прийти на встречу лично, во время выездов будут организованы прямые телефонные линии. Номера телефонов размещены на сайтах местных органов власти, а также в средствах массовой информации.

16 июня в Слуцком райисполкоме в 10 часов начнет работать на выездном приеме первый заместитель главы Администрации Президента Максим Владимирович РЫЖЕНКОВ. 17 июня в Островецком райисполкоме с 10 до 12 часов будет проходить прямая телефонная линия с заместителем главы Администрации Президента Андреем Михайловичем КУНЦЕВИЧЕМ, а с 12 часов начнется личный прием. В этот же день в Березовском райисполкоме будет работать начальник Главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Григорий Иванович ШЛЫК: с 10 до 12 часов — на прямой телефонной линии, а с 12.00 — на личном приеме.

Название в газете: Льготнае жыллё, дарогі і зарплата

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.