Вы здесь

Артефакт под вопросом. Тайна надписи на камне под Несвижем


В мае «Звязда» рассказывала о том, что в деревне Студенки под Несвижем местный краевед Александр Абрамович нашел камень с надписью, который был выбит, как полагают, в память о визите в эти места знаменитого поэта Адама Мицкевича. (Подробнее об этой находке можно прочитать в номере за 19 мая. — «Зв».). Чтобы уточнить вероятную историческую ценность камня, за консультацией мы обратились к сотрудникам дома-музея Адама Мицкевича в Новогрудке. И вот какой ответ получили.


Тот самый камень из Студенок.

«На камне, конечно, не повторишь точно особенности почерка Мицкевича, — рассуждает директор музея, историк Николай ГАЙБА. — Поэтому здесь нельзя утверждать однозначно, копировал ли резчик увиденный на листе автограф поэта, или писал, как умел сам — в этом каждый желающий может убедиться, если попытается сравнить строки на камне и подпись Мицкевича, он есть в открытом доступе даже в «Википедии». Интереснее другая вещь. Мы проштудировали «Хронику жизни и творчества Адама Мицкевича. 1798–1824 гг.» — это энциклопедическое издание, увидевшее свет в середине прошлого века в Варшаве, содержит наиболее полные сведения обо всех обстоятельствах, касающихся жизни и творчества поэта — переписка, дружба, места, где он бывал... Так вот, в географическом указателе этого основательного издания такой деревни, как Студенки, вообще нет. Но ведь камень — есть, как я понял, он вмурован в стену подвала, поэтому нельзя сказать, что это фейк или подделка. Сейчас задача местных энтузиастов и специалистов в том, чтобы выяснить все обстоятельства, каким образом этот камень попал в стену, а тогда уже рассматривать какие-то гипотезы».

Автограф поэта, рамещенный в виртуальной энциклопедии «Википедия».

Выходит, вопрос о том, гостил ли Адам Мицкевич в усадьбе под Несвижем и вдохновлялся ли тамошними пейзажами, чтобы в будущем рассказать о них в поэтических строках, остается открытым. Поиски продолжатся?

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.