Вы здесь

Аутентику детям. В центре дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г. Минска существует более 30 коллективов


Традиционная народная культура востребована центрами дополнительного образования детей и молодежи. Мальчики и девочки участвуют в конкурсах сказочников, вместе с педагогами возрождают обряды, пение и танцы, по сюжетам легенд и преданий создают поделки и картины. Даже ремесленные кружки превращаются в маленькие центры по изучению языка, культуры и традиций белорусов, способствуют патриотическому воспитанию детей и молодежи.


Так, только в центре дополнительного образования детей и молодежи «Парус» города Минска существует более 30 коллективов, которые в своей воспитательной и образовательной деятельности обращаются к проблематике сохранения народного искусства и присоединения к нему современной молодежи. Студия декоративно-прикладного творчества сегодня вообще больше напоминает школу возрождения национально-культурных традиций. К воспитательным программам присоединяются родители и бабушки учащихся, проводятся вечеринки, мероприятия, конкурсы.

Оказалось, что среди молодых столичных семей растет спрос на аутентику. В фольклорный коллектив «Мiлавiца», где уже более 28 лет внедряется авторская социально-педагогическая система по изучению, освоению и активной трансляции аутентичных традиций белорусов, родители возят детей со всего города. «Конечно, городские залы и сцены — не лучшее место для знакомства детей с обрядами, — признается руководитель коллектива Мария Снитко. — Но мы стараемся делать реконструкции, чтобы показать детям, насколько интересны и красивы были, есть и, надеемся, благодаря нашим учащимся и впредь будут существовать народные традиции».

Сегодня опыт столичных педагогов по приобщению детей и молодежи к многочисленным достояниям народной культуры и их органическому введению в образовательный процесс перенимают их коллеги. На базе Центра дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» города Минска создана Республиканская опорная методическая площадка «Традиционная культура и молодежь».

На фото: реконструкция воспитанниками центра дополнительного образования «Ветразь» обряда «Божья борода»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».