Вы здесь

Стол, инкрустированный фрагментами ценных пород дерева, хранится в Могилеве


В фондах Могилевского областного краеведческого музея имени Е. Романова хранится интересный раритет — стол, инкрустированный фрагментами ценных пород дерева. Его Автор, Яков Степанович Орлов, был известным мастером-краснодеревщиком, имел талант, как говорится, от Бога. Стол делал до войны в подарок Сталину и даже не подозревал, какую трагическую роль сыграет это произведение искусства для его семьи.


Даже французы были в восторге

До войны многодетная семья Орловых, где воспитывалось четверо детей, жила в деревне Недашево Могилевского района. Хозяин был известен тем, что производил самобытную продукцию: панно, рамки, шкатулки, столы, ларцы. Мозаичные работы Якова Степановича из разных пород дерева экспонировались и отмечались наградами на Всемирной выставке в Париже в 1937 году, на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Он неоднократно награждался грамотами Верховного Совета БССР. Свои работы Орлов делал на заказ партийных органов.

Двухтумбовый письменный стол в подарок Сталину он стал мастерить к 25-летию Октябрьской революции. Изделие было инкрустировано маленькими, из половины спичечного пачка, пластинами из ценных пород дерева и даже имел секрет: открыть его можно было только с помощью одного из центральных ящиков. На столешнице он сделал надпись: «Великому вождю Иосифу Сталину от белорусских крестьян». Война началась до того, как мастер закончил свою работу...

Гитлеру не отдали

Якова Орлова давно уже нет в живых, из его первой семьи осталась единственная дочь — Лилия Яковлевна Пискунова. Когда началась война, ей было всего девять лет.

Оккупанты, узнав об уникальном столе, решили отправить его в подарок Гитлеру. И приказали мастеру изменить бывшую надпись на новую — «Великому фюреру от белорусского народа». Тот не хотел это делать, но немцы настаивали. И тогда нашли выход. Зимней ночью в феврале 43-го партизаны взвода разведки Ивана Парховченко из 620-го партизанского отряда имени Василия Чапаева забрали стол и отвезли его на санях в партизанский отряд. Вместе с партизанами ушел и Орлов. За семьей Якова Степановича партизаны пообещали вернуться через пару дней. Но не успели. Немцы узнали о пропавшем столе и забрали семью в заложники. Мать и детей отвезли в тюрьму в Могилев, пообещав отпустить, когда вернется отец семейства.

Ужасающая цена

Лилия Пискунова уцелела только потому, что ей посчастливилось сбежать из немецкой тюрьмы. После войны она окончила Могилевский педагогический институт и 56 лет работала учительницей математики. Говорят Время лечит, но, как можно вычеркнуть из памяти тот ужасающий период жизни.

— Мать ежедневно вызывали на допросы, с которых она возвращалась с многочисленными побоями, кашляла кровью, — рассказывает женщина. — Младшего братика Володю немец убил на наших глазах несколькими ударами сапога по голове. А мать, сестру и еще одного брата расстреляли, ведь так и не дождались отца со столом для подарка Гитлеру...

Много страданий ей пришлось пережить после побега из тюрьмы. Сбежать помогла родная тетка. Женщина подкупила полицая и тот вывел девочку к ней. Тетя быстренько схватила Лилю на руки и побежала. Малышку хоронили, она жила у разных родственников в Могилевском районе. Постоянно пряталась под полом, потому что был большой риск быть найденной и расстрелянной, вместе со своими благодетелями.

Новость об убийстве семьи Яков Орлов воспринял с тяжелым сердцем, переживал эту потерю: очень дорогой ценой обошелся мастеру стол. После войны он заменил надпись на нем на обычный орнамент. А в 1963 году, незадолго до своей смерти, передал стол в Могилевский областной краеведческий музей. Сегодня экспонат с трагической историей находится в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне.

— Несколько лет назад к нам приходила дочь мастера от второго брака и рассказала небольшую семейную историю, — говорят заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Александра Буракова. — Стол был с секретом, просто так его не откроешь. И отец этим пользовался, прятал от малышки конфеты.

Талант в наследство

Лилия Яковлевна признается, что ее постоянно интересовало что-то новое, ей нравилось учиться. Она и шила, и вышивала, занималась лозой, самостоятельно освоила технику соломоплетения. На пенсии она длительное время вела кружок по работе с соломкой и льном в Семукачской школе, учила детей изготавливать костюмы из природного материала. Педагог-организатор Семукачского УПК «Детский сад-средняя школа» Могилевского района Наталья Азаренок вспоминает, с каким удовольствием подростки постигали азы этого искусства. А самым популярным номером на концерте во время встречи выпускников были дефиле в соломенных костюмах от Лилии Пискуновой. О них до сих пор помнят и в Могилеве, они проводились в областном краеведческом музее и Дворце пионеров (сейчас это областной центр творчества). Работы талантливой учительницы неизменно занимали призовые места в конкурсах разного уровня. Коллекция костюмов Лилии Пискуновой сейчас хранится в областном краеведческом музее. Одна из работ мастерицы есть даже в коллекции Президента Беларуси — была подарена, когда он посещал Могилевский район. О ее работах россияне сняли небольшой фильм. Лилия Яковлевна рассказывает, что на «Дожинках» в Бобруйске ее костюмами очень заинтересовались российские телевизионщики. Сегодня мастерица продолжает заниматься творчеством, но уже не так активно. Вместе с мужем Михаилом Илларионовичем перебрались на дачу в Могилевский район и ждут, когда уже наконец закончится эта пандемия. Она не привыкла сидеть без дела, а ограничения мешают вести полноценную жизнь.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из областного краеведческого музея

Название в газете: Стол з гісторыяй

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».