Вы здесь

Как белорусские студенты работают в выездных отрядах в России


В прошлом году студенческий выездной отряд Витебской области «Юность» имени Героя Советского Союза Т. С. Мариненко победил в своей номинации во время традиционного Всебелорусского съезда студенческих отрядов «Молодость. Труд. Романтика». Лучше всего свой отряд знают его командир и комиссар — Алина АВТОНЕНКО и Виктория СЫСОЙ. Мы пообщались с девушками о полученном опыте.


Алина Автоненко (первая слева) и Виктория Сысой (первая справа).

Четверокурсница Алина учится в Полоцком государственном университете по специальности «Промышленное гражданское строительство». О студотрядовском движении наша героиня узнала еще на первом курсе, когда активно включилась в жизнь вуза. Тогда и определилась, какое направление ей больше по нраву.

— После второго курса обучения я впервые поехала работать во Всероссийский детский центр «Орленок», понравилось почти все, — вспоминает Алина. — Поэтому в прошлом году не сомневалась, что продолжу эту деятельность. Мы с другими девушками, которые уже ездили в Россию, сформировали команду из студентов разных курсов нашего университета. Мне предложили стать командиром, я с удовольствием согласилась. По предыдущему опыту знали, что едем туда в качестве сервисного отряда, иначе говоря, окажемся на кухне или на пляже. Когда в первый год я была ответственна за чистоту на пляже, то на втором попробовала себя в качестве официантки и мойщицы посуды в столовой.

Отдыхали бойцы по-разному. Ходили на дискотеки, в кафе, прогуливались по набережной, ездили в соседние курортные города. «Садились в автобус и весь день исследовали новые места. Так побывали в Сочи, Краснодаре, Туапсе, Геленджике. Больше всего поразили походы в горы. Но все-таки я стремилась сосредоточиться на своих обязанностях и поддержать тех, кому было сложно находиться вдали от дома. Мне во время трудового семестра трудно не было, так как я с детства привычна к физическому труду», — поделилась собеседница.

Пока одни усердствовали на кухне...

Алина призналась, что в первый год пребывания в детском центре некоторые из их отряда, в том числе и она, успели поработать еще и в прибрежном кафе, чтобы больше заработать на последующие путешествия и завести новые знакомства. Поэтому в следующем году ехали в Россию уже к знакомым и друзьям.

— Моя бабушка, кстати, немного расстроилась из-за того, что я провела лето не с ней на даче, помогая по хозяйству, а на море (улыбается). В общем после получения такого опыта у меня повысилось чувство ответственности за других. Мне и впредь хотелось бы быть частью студотрядовского движения, однако теперь я назначена секретарем БРСМ своего университета и поэтому не могу этого сделать, — имею другие обязанности.

Комиссар «Юности» Виктория — студентка четвертого курса специальности «Дизайн предметно-пространственной среды» Полоцкого государственного университета, а также председатель студенческого совета инженерно-строительного факультета. Присоединилась к выездному отряду два года назад. Главным желанием девушки и мотивацией на трудовой семестр была возможность увидеть море и получить приятные впечатления, которыми часто делились знакомые, уже ездившие в Россию в составе студотряда.

— На второй год поездки в «Орленок» мы с Алиной были уже более осведомлены в этом деле, поэтому рассказывали новичкам обо всех сложностях и нюансах, чтобы они были к ним хорошо подготовлены. В прошлом году с середины июня до конца августа в составе 27 бойцов мы работали в поселке Новомихайловский Краснодарского края. Место небольшое, однако там располагается очень красивая набережная, есть много развлечений. Жили не на территории лагеря — нам было выделено общежитие в поселке. Рабочий день длился с семи часов утра до пяти вечера. Было удобно: два дня «в поле», два — отдыхаешь, тем более работа на кухне и пляже динамичная и интересная. Кстати, мы там хорошо высыпались, наверное, помогал морской климат.

...другие убирали пляж.

Собеседница рассказала, что столовые, которые обслуживала «Юность» и другие студенческие отряды, были рассчитаны примерно на 700 детей. Поэтому понятно, что некоторые студенты сначала оказались не очень готовы к такой нагрузке. «Однако потом даже они уезжали оттуда со слезами на глазах, — так привыкли к коллективу и теплой атмосфере», — вспомнила Вика.

— Родители, кстати, когда узнали о моих планах на лето, изначально напряглись, не хотели отпускать так далеко и надолго, — добавила героиня. — Переживали, волновались. Однако я была уверена в своем желании и ни разу не пожалела. Сколько новых знакомств обзавелось! Там очень рады видеть студентов из Беларуси, им интересно, как живут и учатся у нас, нам — как у них. До сих пор переписываемся со многими парнями и девушками, они нас ждут вновь. В этом году я планировала попробовать свои силы в рамках строительного отряда, но из-за пандемии неизвестно, как оно будет.

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото из архива героинь

Название в газете: «Юнацтва», загартаванае марскiм клiматам

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.