Вы здесь

Известный блогер создает виртуальную энциклопедию белорусской глубинки


В мае в сети появился новый проект, посвященный описанию городов и деревень нашей страны. Районные центры, небольшие города и городские поселки, агрогородки, центры сельсоветов — в планах создателя показать около 1300 населенных пунктов такими, какие они есть здесь и сейчас. Но вы не найдете на сайте glubinka.by туристических привлекательностей и маршрутов, также как и подробных исторических справок, ведь проект — не дубль известных туристических и краеведческих ресурсов и не виртуальная копия серии книг «Памяць», которые в деталях, цифрах и фактах повествуют о каждом из 118 районов Беларуси. Это, скорее, своеобразный «семейный альбом» страны, ценность которого понимаешь только со временем, как и собственных детских фотографий, — сначала себе на них категорически не нравишься, а через 20, 30 лет всматриваешься в каждую черту и сохраняешь, как самые теплые воспоминания...


В агрогородке Валевачи Червенского района.

— Путешествия — одно из главных моих увлечений. Я побывал в десятках стран на разных континентах, накрутил тысячи километров дорог на поездах, автобусах, велосипеде, сотни километров пешком, даже немного сплавлялся по рекам. Естественно, что Беларусь я исследовал больше других стран: посетил более 100 районных центров, множество других населенных пунктов и мест, объехал все действующие линии Белорусской железной дороги, где есть пассажирское движение (а это около 5500 километров эксплуатационной длины рельсов) и даже некоторые места, где поезда уже не ходят, — рассказывает автор и создатель «вольной энциклопедии «Белорусская глубинка», журналист, блогер, пиарщик Денис БЛИЩ. — Когда появился мой профессиональный блог Blisch.by, начал в нем, чтобы не терять, периодически публиковать тексты-описания и фото из путешествий, но идея о том, что эти фото в сети сохранятся и будут представлять какую-то ценность, «приклеилась» еще позже.

Я не задумывал с самого начала сделать проект «Белорусская глубинка», просто накопился огромный фотоархив, который надо было как-то структурировать.

Часто бывает, говорит Денис, что сложно найти фотографии того или иного места — не то что советского времени, а даже двадцати-десятилетней давности, когда, кажется, снимать начали все. Безусловно, многое сохранилось в личных архивах фотографов-любителей и профессионалов, но они доступны только для узкого круга людей. Так и родилась идея создать вольную энциклопедию белорусских городов и местечек. Почему «вольную»? Потому что фотографии с нее смогут свободно использовать в некоммерческих целях все желающие (получить их в хорошем качестве можно по электронной почте, дата и время съемок упомянуты в названии файлов). Причем по огромному количеству населенных пунктов, справедливо полагает автор, это, возможно, будут единственные существующие снимки, ведь если в деревне или маленьком городке нет никаких достопримечательностей, будем искренними — многие ли туда поедут просто так?

Мир, да не тот, что под Кореличами. Этот Мир — агрогородок Новомышского сельсовета Барановичского района.

— По какому принципу ты выбираешь населенные пункты, что попадут в энциклопедию? Согласно сайту Belarus.by, у нас 113 городов, 90 поселков городского типа и более 23 тысяч сельских населенных пунктов — почему из них взял только 1300?

— На самом деле, по свежим подсчетам, в Беларуси 115 городов, 118 районов и около 1150 сельсоветов, — поправляет Денис. — Но последняя цифра не постоянная и имеет тенденцию к уменьшению, так как по естественным причинам сельсоветы объединяются и укрупняются, и это очень сложно отслеживать. Я включил в проект все города и все поселки городского типа, а также все сельсоветы и населенные пункты, в которых есть крупное предприятие, определенная численность населения и не хаотичная, а спланированная архитекторами застройка. Хотя, конечно, здесь есть свои исключения — есть странные места, где прямо в поле может стоять каменный, более того, даже пятиэтажный дом... Но отталкиваюсь я все же от существующего у нас административного деления, которое, думаю, сохранится в нашей стране на долгий срок.

Гостиница «Оресса» в Октябрьском — самое высокое здание на весь поселок.

На сегодня в виртуальной энциклопедии «Белорусская глубинка» опубликованы описания и фотографии о почти 120 населенных пунктах — например, охвачен весь Молодечненский и почти весь Минский район, Октябрьский район Гомельщины, ряд городов и поселков Брестчины, Гомельщины, Витебщины... Анонсы обновлений содержатся в Телеграм-канале «Белорусская глубинка». А первым на сайт попало Хатежино — агрогородок под Минском. «Никакой хронологии в порядке расположения нет, — уточняет Денис, — поэтому даже не знаю, почему начал с него. Впервые побывал в Хатежине в прошлом году, выложил впечатления в блог, а потом просто перекинул на сайт. Что касается самой свежей поездки — сделал в соцсетях опрос, куда направиться. У меня есть внутренняя потребность посмотреть все белорусские города; следующий город будет «юбилейным», сотым, и это будет Слоним, за который проголосовало больше всего человек. Уже приобрел билеты, в конце этой недели поеду дня на три (но без Жировичей, их сделаю отдельно). Вообще, посмотрел по карте, что в этих местах много где не был — не видел Слоним, Зельву, Волковыск — довольно большой кусок Гродненщины».

Церковь (возведена в 2005-м) в поселке Привольный, Луговослободский сельсовет Минского района.

— Некоторые места очень впечатлили. Например, Чечерск, — делится впечатлениями автор проекта. — Он оказался абсолютно не похож на города Восточной Беларуси — вокруг него и Корма, и Рогачев, и другие города более «советские», типичные и, честно говоря, на мой вкус довольно скучные. А вот Чечерск сильно выделяется, и на самом деле стоит приехать, чтобы увидеть неожиданные вещи: псевдоготическую ратушу, церковь-ротонду... Для меня это было открытием. Хотя, как правило, намеренно перед поездками ничего не читаю о городе, чтобы составить впечатление собственными глазами. А уж когда пишу в блоге, тогда уточняю и численность населения, и другие интересные вещи, обязательно читаю местную прессу, потому что о некоторых населенных пунктах больше нигде информации не найдешь. Взять, скажем, агрогородок Жемчужный под Барановичами — он связан со строительством птицефабрики «Дружба» и очень необычен: в нем комплексная и непривычная для нашего глаза застройка, и, вообще, это один из тех образцово-показательных городков, которые сегодня называют «деревнями будущего».

— Повлияла ли на планы путешествий ситуация, которая в этом году складывается из-за коронавируса?

В центре агрогородка Жемчужный под Барановичами.

— Да, безусловно — если в начале года я предполагал, что, может быть, не успею увидеть все райцентры и города, то сейчас уверен, что «доезжу» их, потому что множество проектов отложено или отменено и больше нечего делать. (Смеется.) На самом деле осталось не так много: неописанных райцентров у меня 27 или 28, большинство уже снял, но еще не выложил на сайте. Городов, кажется, осталось еще меньше, 16. Но самая большая работа связана с мелкими населенными пунктами: агрогородки, поселки, сельсоветы. Их я снимаю обычно «пачками», потому что случайно туда не доберешься, а транспорт ходит иногда очень редко — тогда ищу знакомых либо местных с машиной, так как сам не вожу, либо нанимаю такси, иногда даже автостоп помогает.

— Кстати, есть ли какой-то алгоритм, по которому ты знакомишься с новым городом? Моя коллега из Могилева, скажем, считает, что обязательно нужно заглянуть в местный краеведческий музей...

— Музей точно не мое, хотя и понимаю, что там можно найти что-то интересное и важное, но не люблю, когда мне рассказывают готовые вещи, лучше сам посмотрю. А вот если в населенном пункте есть железнодорожная станция или вокзал, туда обязательно загляну. Также всегда прихожу на центральную площадь, где размещены какие-то административные учреждения, всегда смотрю спальные районы — как правило, в этих дворах и есть настоящая жизнь города или поселка, мне очень нравятся такие местные зарисовки. Хотя, естественно, очень многие города между собой похожи — может, на западе страны большее разнообразие, но в целом столько одинаковых вещей, что «лицо» некоторых городов запомнить невозможно.

Гродненщина, Вороново — практически на границе с Литвой.

Одна из форм, которой желающие могут поддержать проект, — персональный заказ на съемку родной деревни (своей, родителей или бабушек-дедушек) с фиксацией всех памятных мест и добавлением на виртуальную карту и в каталог. Правда, говорит Денис Блищ, подобных заказов пока не поступало, но и без них, и без всякой финансовой поддержки со стороны он намерен продолжить и завершить проект — просто потому, что самому интересно. Для себя же он уже посетил и зафиксировал малую родину как по материнской линии — Жлобин, так и по отцовской — деревня Голубица Петриковского района Гомельщины. «Сейчас к проекту присоединился спонсор — один из мобильных операторов страны, с помощью которого закрываются расходы на переезды и дальнейшую разработку, — рассказывает автор «Белорусской глубинки». — Но проект с начала некоммерческий, я на нем не зарабатываю и не собираюсь зарабатывать, он не требует космических затрат, а потому, полагаю, будет жить — с чего бы ему останавливаться. И хотя вижу, что трафик пока небольшой, но уже есть люди, кому это интересно и кто постоянно читает новые публикации. Да и мне самому этот процесс не надоедает много лет.

Площадка возле кафе «Париж» в Паричах (центр сельсовета в Светлогорском районе).

А если все же насобирается усталость от описания типовых, безликих мест — буду разбавлять разными интересностями, тем более что таких городов я знаю много».

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото из архива Дениса БЛИЩА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.