Вы здесь

Банки объявили кредитные каникулы более чем шести тысячам клиентов


Все мы, люди, нуждаемся в понимании и помощи. Именно такой вывод сделала Ассоциация белорусских банков после анализа мер, предпринимаемых кредитно-финансовыми учреждениями страны по поддержке населения и реального сектора экономики ради минимизации негативных последствий, возникших в результате сложной эпидемиологической ситуации.


Как отметил пресс-секретарь ассоциации Павел Симонов, банки продолжают работу по кредитованию экономики и развитию инвестиционных проектов, оказывают населению кредитную поддержку. При этом реализуется комплекс мер, направленных на временное снижение долговой нагрузки клиентов — предприятий и граждан, оказавшихся в сложном финансовом положении в связи с последствиями пандемии. Это обеспечение отсрочки погашения основного долга и выплаты процентов; приостановление начисления процентов; изменение сроков погашения кредита; невзимания процентов за несвоевременное погашение задолженности; рефинансирование кредитов на более длительный срок; для предприятий-экспортеров — перевод кредитной задолженности из иностранной валюты в белорусские рубли.

Всего в марте-мае банки предоставили кредитные каникулы более чем шести тысячам клиентов на сумму около двух миллиардов рублей. Из них около 2,8 тысячи — это юридические лица, 3,3 тысячи — физические. Так, только крупнейший банк страны — Беларусбанк — удовлетворил около 90 процентов просьб клиентов из сферы малого и среднего бизнеса о реструктуризации и рассрочке кредитов.

Комплекс мер, принимаемый банками с целью оказания помощи субъектам хозяйствования и гражданам, очень широк. Кроме уменьшения долговой нагрузки, это снижение тарифов и бесплатные пакеты услуг к льготным проектам со службами доставки, транспортными компаниями и иными сервисами. При этом особое внимание уделяется наиболее пострадавшим отраслям — туристической, пассажирским перевозкам, общественному питанию. Например, БНБ-банк бесплатно обслуживает предприятия из сфер туристических услуг и пассажирских перевозок, БСБ-банк разработал бесплатный пакет услуг «Мы вместе!» для предприятий общественного питания, МТБанк предлагает новым клиентам расчетно-кассовое обслуживание со скидкой 90 процентов.

«Банки и в дальнейшем будут принимать все необходимые меры для поддержания реального сектора экономики и граждан и уменьшения для них неблагоприятных последствий, вызванных пандемией, — отметила исполняющая обязанности председателя Ассоциации белорусских банков Анна Ковалева. — Кредитно-финансовые организации готовы наращивать объемы поддержки, но при этом ожидают увеличения активности самих клиентов, которые часто, имея проблемы с погашением кредита, несвоевременно обращаются в банки с соответствующим запросом. Кроме того, для минимизации вероятности отказа в кредитных каникулах необходимо правильно подготовить и представить в банк пакет документов, подтверждающий сложное финансовое положение».

Сергей КУРКАЧ

Превью: s-english.ru

Название в газете: Не караць, а падтрымаць

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.