Вы здесь

Президент: Мы должны основные боеприпасы и оружие производить сами


Александр Лукашенко посетил 38-ю Брестскую отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду.

Главе государства рассказали об истории создания бригады, боевых возможностях соединения. Александр Лукашенко ознакомился с образцами вооружения и военной техники, состоящими на вооружении бригады, условиями жизни и быта военнослужащих.


В начале визита в 38-ю бригаду президента проинформировали, что сегодня на белорусские силы специальных операций возложены три основные задачи. Среди них — содействие органам пограничной службы в контртеррористической операции, Комитету госбезопасности и Министерству внутренних дел по наведению порядка на территории Беларуси.

Вторая задача — в начале боевых действий на нашей территории по борьбе с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями противника. Наконец, в случае развертывания войны — выполнение боевой задачи на территории возможного противника.

«Демократии в том виде, как мы ее понимаем, близко нет ни в одной стране»

Во время встречи с командирами воинских частей Брестского гарнизона и офицерами 38-й бригады президент подчеркнул, что «демократии в том виде, как мы ее понимаем, близко нет ни в одной стране».

«Демократия — это прикрытие, в основе лежит всегда самая жесткая конкуренция. И, прежде всего, в сфере экономики», — в пример Президент вновь привел Францию, США. Ведущая ядерная держава мира, процитировавшая американского коллегу белорусский Президент, «не может позволить себе такой разгул стихий».

«Мы должны основные боеприпасы и оружие производить сами»

В Беларуси создана и эффективно функционирует система обеспечения национальной безопасности, основу которой составляют вооруженные силы.

«Наша армия оснащается современными вооружениями. В войска поступают новые образцы авиационной, ракетно-артиллерийской, бронетанковой, автомобильной техники и средства связи. Мной поставлена железобетонная задача: если мы хотим защититься, мы должны основные боеприпасы и оружие производить сами», — сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание офицеров, что для дальнейшего повышения престижа военной службы будет делаться все. Ребята, прошедшие срочную службу, уже получили преимущества и льготы. В частности, студенты должны иметь возможность после службы завершить вузы, потребовал Александр Лукашенко.

Благодаря государственной программе благоустройства военных городков в надлежащий вид приведены сотни воинских частей, напомнил глава государства. Среди них — 5-я бригада специального назначения, 103-я воздушно-десантная бригада, 19-я и 120-я механизированные бригада. Работа по этим направлениям будет продолжена, включая государственную поддержку, пообещал Президент.

По его мнению, в сложившемся положении задача армии и сил специальных операций — в первую очередь защита Отечества, поддержание стабильности и согласия в обществе. И это — приказ.

«В этом зале присутствуют военнослужащие-десантники знаменитого сочетания — достойные продолжатели боевых традиций поколения победителей... Вы — военная элита нашей страны, и вы должны соответствовать критериям этой элиты. Свое профессиональное мастерство не раз доказали во время различных тренировок, соревнований и разного рода учений. Сражались и побеждали самые богатые страны или становилось ровно», — Президент уверен, что и впредь офицеры белорусской армии останутся примером добросовестного исполнения служебного долга, будут всячески способствовать укреплению авторитета и престижа Вооруженных Сил.

Александр Лукашенко призвал сделать все возможное, чтобы защитить суверенитет и обеспечить безопасность нашего государства.

«Экономика начинает восстанавливаться, у нас есть определенный запас»

Глава государства затронул также тему COVID-19, отметив, что если бы в стране были остановлены экономика и производства в результате реагирования на пандемию коронавируса, то восстановить их в прежних масштабах уже бы не удалось никогда. «Если бы остановились, мы бы никогда не восстановили нашу экономику. Мы понимали, что у нас экспортно ориентированная экономика. Мы понимали, что справимся, организация нашего государства позволяет это сделать», — сказал Президент.

Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси борются с вирусом Очагова и не пошли на массовую изоляцию населения и приостановку производств. Этому способствовала в том числе система здравоохранения, обширная сеть инфекционных больниц, которую в Беларуси не уничтожили по примеру некоторых стран. «Мы не допустили обвала системы здравоохранения. Она выдержала. И мы начали вымывать, вычищать больницы», — добавил Президент.

Он уверен, что в Беларуси у большинства людей наступает понимание, что выбранный в стране путь реагирования был правильный.

«Экономика начинает восстанавливаться, у нас есть определенный запас», — сказал Президент. Он пояснил, что в ином случае ниши белорусских компаний на мировых рынках просто заняли бы другие, и в прежних масштабах восстановить производства и экономику вряд ли удалось бы.

Из истории боевых действий

4 марта 1945 года 105-я гвардейская стрелковая дивизия из района сосредоточения совершила 250-километровый первый марш в район боевых действий: н. п. Абон, Майор, Тапиоселе (Венгрия) и 21 марта 1945 г. в районе Шур, Ач-Тесер (Венгрия) вступила в бой.

За месяц напряженных боев прошло 350 километров в условиях горно-лесистой сложнопроходимой местности по северо-восточным надгорьям австрийских Альп и гор Баконь, овладело 316 населенными пунктами, в том числе 80 крупными городами, среди которых Папа, Бад-Веслау, Баден, Прессбаум, Тульн, Герцогенбург, 18 железнодорожными станциями. За время боев дивизией взято в плен 34 419 и уничтожено 8432 военнослужащих войск противника. Для дивизии война закончилась 11 мая 1945 года в н. п. Чемелице (Чехословакия), где личный состав встретился с подвижными американскими частями 4-й танковой дивизии.

С 19 января по 11 марта 1990 года 38-я отдельная десантно-штурмовая бригада выполняла боевые задачи по патрулированию на местности, охране объектов, несению службы на блокпостах в г. Баку (Азербайджан).

За мужество и героизм, проявленные личным составом при взятии городов Папа и Девечер, Указом Верховного Главнокомандующего ВС СССР от 26 апреля 1945 года дивизия награждена орденом Красного Знамени. За отвагу и массовый героизм, проявленные в Венской наступательной операции, дивизии присвоено почетное наименование «Венская».

За отличные результаты на маневрах «Запад-81» бригада награждена вымпелом Минобороны «За мужество и военную доблесть».

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.