Вы здесь

Стартует пятый сезон конкурса молодых литераторов «Мост дружбы»


На минувшей неделе Постоянный комитет Союзного государства объявил о старте нового, уже пятого по счету, сезона конкурса молодых литераторов «Мост дружбы». К участию в творческом состязании приглашают авторов из Беларуси и России в возрасте от 18 до 30 лет, заявки от участников принимаются до конца сентября, а десять лидеров получат не только дипломы лауреатов, но и публикацию своих произведений в литературном альманахе, который будет распространяться в обеих странах.


Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил: «Это знаковое, хорошее событие уже имеет свою историю. Конкурс молодых литераторов проходит с 2012 года, и за прошедшее время в нем приняло участие порядка 500 талантливых авторов, что свидетельствует о востребованности проекта. В конкурсе «Мост дружбы» заложен не только профессиональный смысл общения молодых писателей, но также большой политический смысл общения народов Беларуси и России, взаимопроникновения двух культур — через произведения молодых авторов мы лучше узнаем друг друга, понимаем, чем сегодня интересуется молодежь, что является предметом особого литературного внимания...»

Традиционно на конкурс «Мост дружбы», ориентированный на поиск, раскрытие и поддержку молодых писателей, привлечение их внимания к истории, культуре и литературным традициям России и Беларуси, а также к строительству Союзного государства, принимаются произведения малой формы — рассказы, новеллы, очерки, эссе объемом до 1 печатного листа (40 тысяч знаков), которые не были опубликованы ранее и не участвовали в других конкурсах. Каждый участник имеет право направить только одну работу на русском или белорусском языке. Участие в творческом состязании бесплатное.

Произведения и заявки принимаются с 15 июня по 30 сентября 2020 года включительно, причем только в электронном виде — на адрес іnfo@bpc.by с пометкой «Мост дружбы». Дальше в дело вступит Экспертный совет — авторитетное жюри, которое определит лучших: по пять авторов с белорусской и российской стороны. В нынешнем сезоне конкурса в состав экспертного совета вошли представители Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН, Центра белорусской культуры — музея Максима Богдановича в Ярославле, Государственного музея истории белорусской литературы, Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси.

С учетом сложившейся в мире ситуации, в которой с помощью современных технологий люди становятся ближе, но в то же время живое общение вытесняется виртуальным, заместитель директора Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН Дарья Московская предложила провести для конкурсантов онлайн-мастер-класс с участием победителей прошлых лет (а лауреатами творческого состязания стали уже более 30 молодых авторов) или же состоявшихся, опытных писателей, которые помогли бы повысить уровень мастерства и дать полезные советы начинающим литераторам. Кроме того, профессионалы обсудили важность литературного диалога, исследовательской и издательской деятельности, популяризации творчества классиков для развития гуманитарного белорусско-российского сотрудничества, конкретные совместные проекты в этой сфере.

Виктория ЗАХАРОВА

Название в газете: Мост из строк

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.