Вы здесь

Запуск национальной почтовой электронной системы состоится 1 января 2021 года


В феврале прошлого года впервые публично были озвучены планы создания национальной почтовой электронной системы. Эта новация обусловлена временем — все больше услуг переходит в электронную форму, и почта не остается в стороне от технического прогресса. Воспользоваться новинкой можно будет совсем скоро — предполагается, что запуск системы состоится 1 января 2021 года. О том, что же она принесет для пользователей, «Звязда» расспросила начальника центра развития информационных технологий РУП «Белпочта» Анатолия Невмержицкого.


— Что будет включать в себя новая система и как родилась идея ее создания?

— Ее старту предшествовала мысль, как усовершенствовать доставку обычных бумажных заказных листов. Особенность здесь в том, что их доставка юридически значима и подтверждается подписью получателя. Это уведомление, как мы все знаем, в классической схеме возвращается отправителю. С одной стороны, такая система отлажена десятилетиями. Но это дополнительный бумажный документооборот, плюс он по своей природе требует какого-то времени, нужного на возврат уведомления. Современные технологии позволяют выстроить такой сервис в электронном виде, сохраняя при этом юридическую важность доставки.

Вариантов реализации идентификации личности сегодня придумано много. Здесь и электронная цифровая подпись, и услуга SіmІD — фактически та же электронная подпись, но реализована при помощи ЅІМ-карты, и ІD-карта, которая сейчас разрабатывается в нашей стране.

В свою очередь, мы понимали, что если «Белпочта» не будет этим заниматься, то мы просто потеряем время. Во-первых, классический аналоговый сервис с каждым годом будет все больше уходить в историю, а популярность наберет электронный функционал — как это сейчас происходит во многих сферах. Вот поэтому мы и обозначили свою задачу: оцифровать наши услуги, чтобы корреспонденцию можно было доставлять как можно оперативнее. Есть ряд стандартов и на уровне Всемирного почтового союза, которые регламентируют подобные подходы в межгосударственных отношениях.

В этом году в конце года предполагаем запустить Национальную электронную почтовую систему в пробную эксплуатацию, а представить всем пользователям — 1 января 2021-го. Итак, все идет по графику. В частности, наши партнеры, которые разрабатывали новые программные комплексы, выиграв соответствующие тендеры, почти все являются резидентами Парка высоких технологий.

— Насколько же сократится бумажный документооборот?

— Мы посмотрели на то, как это реализовано у наших ближайших соседей и в странах Запада. Архитектура общих подходов везде одинаковая. Разница лишь в том, как законодательства разных стран трактуют понятие электронной цифровой подписи и его компетенции. Мы взяли на вооружение так называемую гибридную схему. Это значит, что пользователи разделяются на две части: те, кто находится в пределах системы, и вне ее периметра. Работает это так. Если получатель зарегистрирован в пределах системы, то ему придет сообщение не бумажное, а электронное, доступ к которому будет в личном кабинете. Наилучший вариант, когда и отправитель, и получатель находятся в периметре системы, и переписка идет по принципу «цифра-цифра». Есть ли получатель в электронной базе, отправитель увидит во время набора его контактов в специальном поле. Если же его там нет — уведомление будет бумажное.

— Юридическая машина, как правило, не отличается скоростью. Какие потребовались изменения в законодательстве в связи с введением новой системы?

— Были внесены соответствующие изменения и дополнения в закон «О почтовой связи» — главный документ, регламентирующий нашу сферу деятельности. Но здесь должен отметить, что за последние десять лет довольно существенно изменилось законодательство, касающееся цифровой сферы, особенно в сфере электронной цифровой подписи. Вместе с тем мы воспринимаем юридическую составляющую как процесс эволюционный. Это значит, что по мере необходимости будут инициироваться изменения в законодательство. Сейчас наши юристы стараются отработать максимальное количество вопросов, которые могут возникнуть во время эксплуатации новой системы. Но это, по сути, финальный этап работы. Куда большая работа была сделана несколько лет назад — подготовка базы, ее обоснование, согласование со всеми заинтересованными органами, введение электронной цифровой подписи и системы, на которой она существует...

Новые сервисы национальной почтовой электронной системы будут включены и в нашу мобильную программу BELPOST. Она уже доступна в Google Play Market и App Store. Вместе с тем основной функционал доступен уже и сейчас — например, при его помощи можно отследить путь отправления, найти по индексу и адресу отделение почтовой связи и проложить к нему маршрут, вызвать курьера.

— «Белпочта» недавно обновила свой сайт. Как он поможет в становлении электронной почтовой системы?

— Система, программа и сайт — это, по сути, один многоканальный проект. Достаточно зарегистрироваться в одном из его перечисленных компонентов — и учетная запись будет действовать в остальных. В общем, новый портал выстроен так, чтобы все его сервисы — подписка на издания, оплата, отслеживание отправления, — осуществлялись через единый программный интерфейс, что кардинально упрощает взаимодействие пользователя и системы. Для этого понадобилось перестроить почти весь машинный процесс.

В наших ближайших планах — запустить программный интерфейс для юридических лиц. Благодаря ему они смогут отследить свои отправления, заполнить удаленно необходимые документы. Спрос на это очень большой, но раньше из-за технических ограничений реализовать такие вещи было невозможно. Теперь же все иначе.

Беседовал Валерьян ШКЛЕННИК

Название в газете: Пошта пераходзіць на лічбу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.