Вы здесь

Долги по алиментам для безработных будут считать по-новому


Они будут начисляться по-новому с 1 июля, согласно изменениям в Кодексе о браке и семье

Сейчас в расчетах отталкиваются от величины средней зарплаты по стране, а по новым правилам будет учитываться размер среднего прожиточного минимума, который сегодня составляет 247 рублей.


Сейчас, когда должник не работает (или более трех месяцев назад уволился с работы), алименты удерживаются исходя из размера средней зарплаты по стране. 25 % — на одного ребенка, 33% — на двоих и 50% — на троих и более.

А с 1 июля должники-алиментщики, которые не работали или не подали документы, что подтверждали бы их зарплату, будут платить половину бюджета прожиточного минимума (БПМ), а именно 123 рубля, на содержание одного ребенка. 100 % БМП начислят на двух детей и 150 % — на трех и более малышей.

Напомним, что алименты в Беларуси начисляются со всех регулярных видов заработной платы, включая пенсии. Список доходов для алиментов определяется правительством, исключением могут быть только командировочные или другие неосновные доходы. Уменьшить сумму алиментов на детей можно исключительно через суд, но только по объективным причинам и, скорее всего, на определенный срок.

Чаще всего алименты взимают с родителей на детей, если взрослые не содержат малышей. Однако получать алименты могут также нетрудоспособные бывшие (и даже имеющиеся) супруги. При определенных условиях алименты могут платить даже совершеннолетние дети нетрудоспособным родителям.

Для начисления алиментов необходимы следующие условия. Алименты назначают на содержание лица, которое объективно не может обеспечивать себя. Плательщик и получатель алиментов должны быть родственниками или супругами (бывшими или состоящими в браке). Алиментщик и лицо, которому назначены соответствующие выплаты, не должны вести общее хозяйство.

Особая ситуация — когда алименты назначаются беременной бывшей жене. Такие деньги выплачиваются женщине до родов, после чего назначаются новые алименты — на рожденного младенца.

Если получателем алиментов является недееспособное лицо, младенец, инвалид в состоянии полного отсутствия памяти, то получать деньги должен второй родитель или опекун.

Ирина СИДОРОК

Превью: golos.ua

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.