Вы здесь

С нового года увеличатся взносы в фонд пенсионного страхования


Сегодня в Палате представителей рассмотрен законопроект об изменении законов по вопросам пенсионного обеспечения, предусматривающий улучшение условий начисления пенсий для тех, кто работает во вредных условиях.


Как пояснила заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Жанна Стативко, с 2009 года в Беларуси (первой на постсоветском пространстве) действует система пенсионного профессионального страхования — отчисления нанимателей для выплаты работникам с вредными условиями страховой пенсии. За срок, чуть более десяти лет, категории работников, на кого распространялось ее действие, не смогли сформировать достаточно большую пенсию в накопительной системе.

«Поэтому принято решение дать возможность таким категориям работников получать пенсию из общей пенсионной системы. Это поддержка граждан, у которых небольшая пенсия, и большой плюс для нанимателей, потому что есть возможность не потерять работников предпенсионного возраста, которые, зная, что будет небольшая пенсия, искали другую работу», — сообщила Жанна Стативко.

По ее словам, с соответствующими обращениями обращались много работников сельхозпредприятий, водителей общественного транспорта, учителей, артистов, спортсменов.

«С января 2021 года будут в два раза увеличены взносы в фонд пенсионного страхования, чтобы работающее сегодня молодое поколение сумело сформировать себе достойную пенсию», — добавила депутат.

Варвара МОРОЗОВА

Превью: Depositphotos.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».