Вы здесь

Совет по устойчивому развитию прошел в формате видеоконференции


Его участники — члены упомянутого совета, представители парламентской и партнерских групп, международные партнеры — обсудили проводимую в стране работу по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) и определили план действий на 2020–2021 годы.


— В стране создан эффективный механизм для достижения ЦУР — национальная архитектура управления, — уверен вице-спикер Совета Республики, национальный координатор по Целям устойчивого развития Анатолий ИСАЧЕНКО. — Деятельность Совета создает платформу для обмена взглядами и обсуждения результатов и состоит из четырех основных направлений: экономического, социального, экологического, мониторинга и оценки деятельности по достижению целей.

Он сообщил, что в течение года основное внимание в деятельности по достижению ЦУР было отдано работе над проектом Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси на период до 2035 года (НСУР-2035). Однако сложившаяся в мире эпидемиологическая ситуация требует соответствующих корректировок и на национальном уровне. В связи с этим возникла необходимость доработки проекта программы НСУР и изменений в ней в соответствии с глобальными вызовами, пояснил Анатолий Исаченко. Этим сейчас занимается Минэкономики, и национальный координатор по ЦУР предложил участникам активно подключиться к работе.

— Проект НСУР-2035 станет фундаментальной базой для подготовки стратегий, программ и планов развития отраслей и регионов, — обратил внимание он. — Именно работа по региональному развитию должна стать приоритетом, а ее основными драйверами будут выступать специализация, комплексность, инициатива и сотрудничество.

Национальный координатор уверен, что необходимо активизировать деятельность региональных групп, в том числе по разработке планов и стратегий регионального развития, в основе которых будут создание равных возможностей для жизни населения независимо от региона страны и места жительства.

— Поэтому я попрошу представителей всех регионов сделать конкретные предложения в план работы Совета по устойчивому развитию на следующий год, — акцентировал внимание Анатолий Исаченко.

Кстати, результатом совместной работы Совета по устойчивому развитию, правительства, Национального собрания, партнерской группы, международных партнеров является то, что сегодня наша страна занимает лидерские позиции по деятельности на национальном уровне по выполнению Повестки дня — 2030. надо сказать, что в прошлом году в рейтинге Индекса достижения глобальных Целей устойчивого развития Беларусь занимала 23 место из 162 государств. С участием международных организаций был проведен целый ряд мероприятий на национальном и международном уровнях. Однако распространение коронавирусной инфекции не могло не сказаться на текущих планах: так, в связи с эпидемиологической ситуацией отменен запланированный Форум Евразийского экономического союза по вопросам достижения ЦУР, а также Неделя устойчивого развития.

— В таких условиях внимание было сфокусировано на взаимодействии с международными партнерами по привлечению дополнительной поддержки для борьбы с COVІD-19. Часть средств проекта международной технической помощи была направлена на приобретение медицинских изделий, — пояснил Анатолий Исаченко.

Он поблагодарил партнеров за подписание нового проекта по поддержке функционирования архитектуры управления процессом достижения ЦУР. Это позволит активизировать работу во втором полугодии в том же темпе и с таким же прогрессом, который достигнут на данный момент.

В частности, национальный координатор уверен, что результатом деятельности должны быть не только показатели и рейтинги, но в первую очередь оценка этой работы со стороны населения страны. Для этого, считает он, нужно активизировать усилия по информированию людей о тематике ЦУР. В частности, в скором времени на телеканалах появится тематический видеоролик, также в стадии разработки новые билборды, которые расскажут отдельно о каждой из целей. Напомним, их — 17. есть и другие предложения в этом направлении.

— Архитектура управления создана, теперь нам необходимо сконцентрироваться на практическом аспекте, — резюмировал вице-спикер Совета Республики.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Название в газете: Драйверы росту

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».