Вы здесь

За оскорбления в интернете предусмотрена ответственность вплоть до уголовной


Об этом в ходе брифинга напомнил исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры Беларуси Павел ЕЛИСЕЕВ.


«В последнее время наблюдается значительное увеличение количества обращений граждан в органы внутренних дел и непосредственно в Министерство внутренних дел с жалобами на некорректную критику, публичную травлю, оскорбления и угрозы за выражение своей позиции по различным вопросам общественно-политической жизни государства, размещаемых на различных интернет-ресурсах, в том числе через социальные сети», — отметил прокурорский работник.

Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация стала возможной в результате ошибочного представления и восприятия сети Интернет как территории вседозволенности, а анонимного формата общения — как гарантии безнаказанности за определенные нехорошие действия.

«Генеральная прокуратура всегда исходила и исходит из того, что граждане независимо от их политических убеждений и пристрастий имеют равные права на публичное выражение своего мнения, своей позиции. В период избирательных кампаний полемика и обмен мнениями могут достигать особого напряжения. Но это нормальный процесс для любого демократического государства. Однако сопутствующим условием такой свободы является прежде всего следование элементарной культуре общения — когда дискуссия или обмен мнениями не переходят границы приличия либо закона. Публичные клевета, оскорбления в сети Интернет не только неприемлемы, но преследуются по закону. За подобные действия может наступать уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность», — предупредил Павел Елисеев.

В частности, уточнил исполняющий обязанности начальника отдела, распространение заведомо ложных сведений, порочащих другое лицо, клевету в средствах массовой информации, интернете или иной сети электросвязи, а также клевету, содержащую обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, кроме штрафа может караться арестом или ограничением свободы до трех лет. Аналогичные санкции предусмотрены за умышленное унижение чести и достоинства личности, высказанные в неприличной форме (оскорбление через распространение таких сведений в СМИ или интернете).

Размещение на электронных ресурсах угроз причинения вреда жизни, здоровью граждан или их имуществу также влечет уголовное преследование, поскольку посягает на основные права — на жизнь, здоровье, неприкосновенность личной собственности. Такие действия предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

«Генеральная прокуратура призывает обдуманно и взвешенно подходить к реализации своего права на свободное выражение мнения, не допускать действий, нарушающих права других лиц, независимо от политических убеждений, социальной и профессиональной принадлежности последних. Рассмотрение органами внутренних дел обращений и жалоб граждан по этой тематике находится на особом контроле Генеральной прокуратуры. При подтверждении фактов нарушения закона будут приниматься меры реагирования, а виновные лица будут привлекаться к ответственности, установленной законом. Взаимное уважение прав и свобод каждого члена гражданского общества вместе с принципиальной позицией правоохранительных органов позволит предупреждать и оперативно реагировать на факты нарушения прав и свобод граждан», — обозначил позицию Генеральной прокуратуры Павел Елисеев.

По его словам, по состоянию на вчерашний день в органы внутренних дел направлено около десяти таких жалоб, проводится соответствующая проверка.

Варвара МОРОЗОВА

Превью: moi-portal.ru

Название в газете: Палеміка павінна быць прыстойнай

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.