Вы здесь

В Витебске впервые прошел День белорусского бренда


В Витебске впервые прошел День белорусского бренда. Отечественные производители, ремесленники, артисты пригласили к себе в культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска „Двина“».


Девизом мероприятия стало «Свои среди своих!» Желающих увидеть праздник и сделать покупки было сравнительно много. Тем более что оно проходило на берегу Западной Двины, в одном из самых живописных уголков древнего города. Здесь любят проводить время местные и туристы.

Как подчеркнул заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин, несколько дней назад в областном центре был отменен запрет на проведение массовых мероприятий. В числе организаторов были комитет экономики облисполкома, областная организация БРСМ, «БелБрендАудит», «Центр культуры „Витебск“» и другие.

Программу подготовили очень насыщенную и рассчитанную на аудиторию разных возрастов. Например, можно было увидеть экспонаты выставки молодежных инновационных проектов. Впечатляли выступления тех, кто увлекается черлидингом (шоу с элементами акробатики, гимнастики, танцев), другими популярными направлениями спорта и уличного отдыха.

Приятным сюрпризом стал арт-квест по историческим и культурным местам Витебска.

Что сейчас модно? — об этом можно было узнать, благодаря церемонии награждения победителей республиканского социологического исследования «Молодежный бренд — 2020». В этом году оно, кстати, было проведено в пятый раз. Около 1,2 тысячи респондентов поделились своими мыслями.

Отметили и лучших участников областного этапа конкурса профмастерства WorldSkills Belarus. Очень манили точки, где продавали одежду, обувь, мед, продукты пчеловодства. Как всегда, были очень интересными для приобретения дешевые, но очень качественные товары для дома от учреждений образования.

Люди покупали и разные сорта чая, изготовленные по старинным белорусским рецептам, сувениры от ремесленников, кузнецов.

Всех наименований товаров — сотни.

Можно было за символическую цену получить мастер-класс от умельцев. Даже очередь появилась к гончару, который предлагал экспресс-обучение.

Музыканты и исполнители, в том числе и лауреаты республиканских и международных конкурсов, показы традиционных белорусских костюмов и современной моды, неформальная атмосфера, прекрасная солнечная погода — все это способствовало хорошему настроению горожан и гостей города.

Организаторы озвучили идею проводить праздник и в других областных центрах.

Александр ПУКШАНСКИЙ

фото автора

Название в газете: Сваё — найлепшае!

Выбор редакции