Вы здесь

Праздник «Александрия собирает друзей» состоится в эти выходные. Рассказываем, что на нем посмотреть


Мастера и творческие объединения народных ремесел из четырех стран примут участие в республиканском фестивале «Купалье» («Александрия собирает друзей»), который пройдет в агрогородке Александрия Шкловского района 11–12 июля. Кстати, впервые праздник состоится под патронатом ЮНЕСКО.


Как отмечают в Могилевском областном методическом центре народного творчества, на традиционной «Александрийской ярмарке» ждут в этом году народных мастеров декоративно-прикладного искусства, хранителей традиционных ремесел не только из всех регионов Беларуси, но также из России, Украины и Литвы.

Общей темой выставки-ярмарки станет Праздник народного костюма, где представители каждой области и Минска представят интерактивные тематические композиции и творческие программы, в которых отразят особенности региональных костюмов. Также пройдет областной конкурс-выставка «Белорусский народный костюм Могилевщины», участники которого выступят в двух номинациях — этнокостюм и традиционный реконструированный наряд. Кроме того, для гостей готовят познавательно-развлекательные викторины, конкурсы, народные игровые аттракционы, розыгрыши купальских лотерей и театрализованные мероприятия с участием профессиональных и самодеятельных коллективов.

Между областными интерактивными площадками центры народных ремесел представят работы лучших белорусских мастеров. Например, хозяева праздника познакомят посетителей с элементами нематериального культурного наследия Могилевщины, которые внесены в Государственный список объектов историко-культурных ценностей нашей страны: можно будет воочию увидеть процесс создания уникальных работ гончаров из Бобруйского района, плетеных соломенных пауков из Быховщины, творчество мастеров-Шаповалов и традицию изготовления лаптей из Дрибинского района. Желающие смогут не только посмотреть со стороны на работу мастеров, но и поучаствовать в мастер-классах по кузнечному делу, лозоплетению, резьбе по дереву и другим.

Напомним, для удобства гостей и участников праздника организованы дополнительные автобусные и железнодорожные рейсы, а для желающих провести в Александрии оба дня фестиваля будет работать палаточный городок с необходимой инфраструктурой.

Работники региона надеются: праздник «Александрия собирает друзей» оставит свою частичку в сердце каждого

Пригласил на купальский праздник в Александрию читателей «Звязды» и заместитель председателя Шкловского районного исполнительного комитета Александр Иваненко:

— Подготовка к празднику на финишной прямой: монтируется сцена, готовятся торговцы и хозяйства района, чтобы удивить всех новой продукцией и ее подачей. Очень интересным образом будут реализованы площадки, где презентуют народные костюмы из всех областей страны. Необычно будет проходить финал республиканского конкурса «Властелин села», который состоится на базе этого мероприятия.

Самая значительная часть праздника — гала-концерт «Моя Александрия» с ярким понятным сценарием. Каждый из зрителей сможет увидеть в главных героях представления себя, со стороны посмотреть на свои чувства, эмоции. Мастера, гранды сферы искусства примут участие в мероприятии. Среди них не только звезды отечественной эстрады. Мы ждем гостей из Российской Федерации, Республики Украина — Дениса Майданова, Ирину Билык. Знаковый и ведущий концерта — народный артист Беларуси Владимир Гостюхин. До глубины души трогают монологи, подводки к сценическим номерам.

Александр Иваненко отметил, что «Александрия собирает друзей» — праздник не только для взрослых. Это семейное мероприятие. На площади фестиваля будет проходить праздник цирка, разместятся игровые программы, фотозоны. Все эти возможности доступны и в первый, и во второй день форума. Найдут место на празднике и традиционные атрибуты Купалья. Вечером раскрасит небо фейерверк. Традиционно ожидают, что участие в фестивале примет и глава государства.

— Что касается второго дня, то там мы будем чествовать, вручать награды передовикам производства из области. Подарком для всех будет юбилейный концерт группы «Белорусские песняры» — рассказывает заместитель председателя Шкловского райисполкома. — Район всегда рад принимать гостей. Будут работать в праздничном режиме все наши достопримечательности — парк, музеи, в том числе музей в Александрийской школе, где учился Президент Беларуси. Стоит посмотреть и на Трофимову криницу, окунуться в историю развития Шкловского района. Каждый, кто найдет время приехать 11–12 июля на этот праздник, я уверен, поедет домой с позитивными, возвышенными чувствами. Никто не покинет Александрию с плохим настроением — это мы вам обещаем. Работники Шкловщины и Могилевской области стараются, чтобы этот праздник был для людей и оставил свою частичку в сердце каждого из нас.

Мария ДАДАЛКО

Виктория ЗАХАРОВА

Фото БЕЛТА


ПРОГРАММА мероприятий республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

11 — 12 июля агрогородок Александрия Шкловского района Могилевской области

11 июля (суббота)

14.00 — 24.00 Работа экскурсионного маршрута по тематическим площадкам праздника:

  • «Зроблена ў Беларусі» — выставка продукции ОАО «Минский тракторный завод»;
  • «Александрыйскi кiрмаш» — праздничная выставка-ярмарка с работой экспозиционно-тематических купальских подворий;
  • «Александрыйская гасцiна» с работой улиц «Спажывецкая» и «Гандлёвая» — торговые ряды, летние кафе;
  • «Свята кнiгi» — выставочная площадка с презентацией мероприятий Дня белорусской письменности в г. Белыничи «Лiтаратурная спадчына — ад крынiц да сучаснасцi», проведением мероприятий, популяризирующих национальное литературное наследие;
  • «Лёва з Магiлёва» — реализация сладкой продукции (мороженое, глазированные сырки, сладкие десерты);
  • «Каравайная сялiба» — выставка-продажа хлебобулочных изделий, праздник кваса;
  • Молодежная площадка с выставочной экспозицией «Калiдор эпох»;
  • Республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села»;
  • «Кiрмашовыя забавы».

16.00 — 17.00, 18.30 — 19.30 «Свята цырка» — работа цирка-шапито, эстрадно-цирковые представления и шоу различных цирковых жанров рядом с шатром, работа фотозоны и ярмарки-продажи сувенирной и кондитерской продукции для детей.

14.00 — 21.00 Работа экспозиций «Малая радзiма» с посещением класса, в котором учился президент Беларуси А. Г. Лукашенко, и советского плаката, посвященного труженикам села (ГУО «Александрийская средняя школа Шкловского района». Краеведческий музей).

14.00 — 20.30 Малая концертная площадка.

14.00 — 14.20 Церемония открытия республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села».

14.30 — 15.30 Детская дискотека «Святочны дэнс» с участием детских творческих коллективов Могилевской области, участников телешоу «Голос. Дети» из Могилевской области, аниматоров, клоунов.

15.30 — 16.15 Вокальный ансамбль «Весялуха» Могилевской областной филармонии с программой «Сапраўдныя беларусы».

16.45 — 16.55 Показ новых льняных коллекций одежды белорусских производителей, входящих в состав концерна «Беллегпром».

17.00 — 17.30 Церемония открытия республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

17.30 — 18.30 Эстрадно-развлекательная программа с участием коллективов и исполнителей Могилевской областной филармонии.

18.30 — 19.00 Церемония награждения победителей и участников республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села».

19.00 — 20.30 Концерт заслуженного коллектива Республики Беларусь оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Л. Л. Иванова и артистов Могилевской областной филармонии; демонстрационные полеты самолетов и парашютистов Могилевского аэроклуба ДОСААФ имени А. М. Кулагина.

Главная концертная площадка

21.30 — 23.00 Гала-концерт «Моя Александрия».

23.00 — 23.05 Праздничный фейерверк.

12 июля (воскресенье)

Малая концертная площадка

0.00 — 2.00 Молодежная дискотека с участием популярной музыкальной группы «Тяни-Толкай», артистов Могилевской областной филармонии, ведущих диджеев Беларуси.

13.00 — 14.00 Концерт заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля песни и танца «Медуница» с программой «Купалле — водар медунiчны».

Главная концертная площадка

11.00 — 13.00 Торжественная церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области в сопровождении оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Л. Л. Иванова и концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры».

11.00 — 12.00 «Свята цырка» — работа цирка-шапито (рядом с шатром проходят цирковые представления и шоу разных цирковых жанров).

Название в газете: Сябры збiраюцца на беразе Дняпра

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.