Вы здесь

Определены семь победителей экологического конкурса «Энергия солнца для зеленых школ»


Для участия в проекте «Энергия солнца для Зеленых школ» поступило около трех десятков заявок от учреждений, которые являются обладателями специального диплома «Зеленой школы». Конкурсанты должны были рассказать о своем опыте реализации экологических и экосоциальных программ, акций и проектов, поделиться долгосрочными планами в этом направлении, привести примеры присоединения педагогов и учащихся к решению актуальных экологических проблем.


Итоги конкурса подводило жюри, в состав которого вошли представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, ПРООН, Республиканского центра экологии и краеведения и компании А1. После подсчета баллов, набранных участниками, было определено семь школ-победителей: по одной в каждой области, а также в Минске.

Максимальное количество баллов набрал Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения из Брестской области. Другие регионы также показали отличные результаты. Список победителей дополнили:

  • Витебская область — оршанская средняя школа № 16;
  • Гомельская область — Утевская средняя школа Добрушского района;
  • Гродненская область — гимназия г. Сморгонь;
  • Минская область — Борисовский центр экологии и туризма;
  • Могилевская область — осиповичская средняя школа № 3;
  • Минск — Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов.

В каждом из учреждений-победителей компания А1 установит комплекты специального оборудования для преобразования солнечной энергии в электрическую, а также для наглядной демонстрации школьникам результатов «работы» солнца.

Конкурс «Энергия солнца для Зеленых школ» — это не первая инициатива А1 в области возобновляемых источников энергии, которая обращает внимание на эффективность внедрения такого рода решений. С 2016 года в Брагинском районе Гомельской области функционирует солнечная электростанция из 85 тысяч солнечных панелей, возведенная на средства компании.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.