Вы здесь

Сохранить бизнес и людей


24 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 143 «О поддержке экономики». Документ принят по итогам проведенного 23 апреля 2020 года совещания О первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной сферы страны в условиях мировой эпидемиологической ситуации.


Указом предусматривается реализация мер поддержки субъектов хозяйствования отдельных отраслей экономики, наиболее пострадавших от неблагоприятного воздействия пандемии коронавируса COVID-19. Перечень таких отраслей определен в приложении к указу (транспортная деятельность, услуги по временному проживанию и продовольствию, туристическая деятельность, спорт, развлечения, отдых и прочее).

Согласно документу, предусмотрена отсрочка и рассрочка погашения налоговых кредитов, сокращен срок возврата из бюджета разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС. Индивидуальным предпринимателям предоставляется возможность перехода на иные режимы налогообложения и перерасчета единого налога в связи с временной приостановкой ими деятельности.

Вводятся арендные каникулы, мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы. Кроме того, местным распорядительным и исполнительным органам предоставляется право уменьшать имущественные налоги. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям — собственникам имущества рекомендовано давать арендаторам отсрочку по оплате арендной платы, а также уменьшать ее размер с учетом объема их выручки.

Выбранный организацией порядок налогового учета курсовых разниц может быть изменен единоразово в течение 2020 года и будет действовать в течение всего налогового периода.

Министрам здравоохранения, антимонопольного регулирования и торговли, а также председателю Государственного комитета по стандартизации дано право приостанавливать деятельность торгового объекта, объекта общественного питания до устранения нарушений (но не более чем на 90 дней) в случае установления по результатам проверки нарушений законодательства, контроль за соблюдением которого относится к компетенции соответствующего ведомства. Эта мера направлена на повышение дисциплины в работе субъектов хозяйствования, особенно необходимой в условиях текущей экономической и эпидемиологической ситуации.

В целях сохранения занятости и увеличения трудовой мобильности сокращен минимальный срок предупреждения работников об изменении нанимателям существенных условий труда (без уменьшения размеров оплаты труда). Также продлен до трех месяцев срок возможного временного перевода работников в связи с производственной необходимостью, из-за неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации, а также для замещения отсутствующего работника.

Предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 10 лет, которое посещает дошкольное учреждение или учреждение общего среднего образования, если этот ребенок относится к контактам первого или второго уровня.

В целях упрощения процедур закупок заказчикам предоставляется право на госзакупки из одного источника (в объеме, необходимом для обеспечения потребности в течение двух месяцев) в случае, если договор с прежним поставщиком расторгнут.

При этом поставщики, которые не выполнили свои обязательства и вынуждены расторгнуть договор по объективным причинам, временно не будут включаться в список недобросовестных поставщиков.

Для того чтобы правительство могло оперативно и гибко реагировать на ухудшение эпидемиологической ситуации, ему предоставлено право на принятие специального временного порядка осуществления государственных закупок, если это потребуется.

Установлено, что погашение задолженности за энергоресурсы в иностранной валюте происходит по курсу рубля, установленному Национальным банком на 31 декабря 2019 года к иностранной валюте, используемой для расчетов за энергоресурсы.

Указом предусматривается и ряд других норм и положений, которые позволят поддержать деятельность субъектов хозяйствования и сохранить трудовые коллективы в условиях замедления экономической активности.

Как сообщило «МС» Министерство экономики, на 2 июля 2020 года с заявлением о предоставлении налоговых льгот и преференций в облисполкомы и Мингорисполком обратилось около 3,4 тысячи субъектов хозяйствования. 1193 из них уже смогли воспользоваться льготами, 690 заявлений еще рассматривается.

Около 900 субъектов хозяйствования получили льготу по налогу на недвижимость, земельному налогу и арендной плате за земельный участок на сумму 11,1 миллиона рублей. Из них почти 70 процентов — частный бизнес. Отсрочки, рассрочки и налоговые кредиты на сумму 6,2 миллиона рублей предоставлены 303 организациям, причем 85,5 процента — также частный бизнес.

Что касается заявлений по отсрочке арендной платы, Министерство экономики располагает сведениями только на середину июня, и по ним с заявлением об отсрочке обратилось 2850 субъектов хозяйствования. 1780 отсрочку уже получили, на рассмотрении еще 520. это касается аренды госсобственности.

Арендаторы торговых площадей, находящихся в частной собственности, по результатам проведенной облисполкомами работы также сообщали о снижении арендной платы и предоставлении отсрочек.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото Анатолия КЛЕЩУКА
 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.