Вы здесь

Минздрав: В Беларуси только 40 % родов проходят без осложнений


В Беларуси в последние годы количество родов, проходящих без осложнений, держится на стабильном уровне — в пределах 40 %. Об этом сообщила главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь Людмила Кеда, пишет агентство «Минск-Новости».


— В 2019 году в республике принято 87 020 родов, из них 43,1 % — нормальные, то есть женщины родили без осложнений, — отметила Л. Кеда. — Многоплодные роды, когда женщина рожает двоих и более детей, составили 1,2 % от общего количества. В основном это двойни, троен всего 15 по всей стране.

Кстати, возраст первородок (женщин, рожающих впервые) в республике увеличился.

— В 2019-м он составлял 26,8 года, тогда как 10 лет назад гражданки Беларуси рожали впервые на 2,5 года раньше, — добавила начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Марина Артеменко. — Мы также отмечаем тенденцию более поздних первых браков. Если в 2009-м девушки выходили замуж в среднем в 24,2 года, а мужчины женились в 24,6 года, то в 2019-м средний возраст впервые обручавшихся увеличился примерно на два года.

Превью: rg.ru

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.