Вы здесь

Объявлены лауреаты премии Союзного государства


Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства определены победители премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019–2020 годы. Об этом сообщил официальный сайт Постоянного комитета Союзного государства.


Среди лауреатов в этом году — народные артисты Беларуси: кинорежиссер Анатолий Алай (за создание документальных фильмов), театральный и кинорежиссер, руководитель Театра-студии киноактера Александр Ефремов (за постановку спектаклей русской и мировой драматургии, создание фильмов патриотического и воспитательного характера), а также авторский коллектив в составе Ирины Марголиной, Оксаны Черкасовой, Елены Петкевич и Ирины Кадюковой (за создание анимационных фильмов из цикла «Сказки старого пианино», рассказывающие о жизни и творчестве великих композиторов мира). Торжественная церемония вручения наград состоится, как планируется, 16 июля во время открытия Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске-2020».

Напомним, премии Союзного государства в области литературы и искусства вручаются с 2002 года и присуждаются раз в два года — за создание выдающихся литературных и художественных произведений, способствующих укреплению отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами — участниками Союзного государства. В 2018-м обладателями высоких наград стали композитор, народный артист России Олег Иванов, балетмейстер, народный артист СССР Валентин Елизарьев, авторский коллектив в составе дирижера, народного артиста России Валерия Полянского и заслуженного работника культуры РФ Александра Шанина.

Виктория ЗАХАРОВА

Фото: soyuz.by

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.