Вы здесь

Советуем сходить


Музей Прадо, песочница, велоэкскурсия «Минские предместья: Королищевичи» — Афиша «Звязды».


Музей Прадо

Где: museodelprado.es

Когда: онлайн, в любое время

Сколько стоит: бесплатно

Национальный музей Прадо (исп. Museo Nacional del Prado) — один из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства, расположенный в Мадриде, Испания. Здание музея — памятник позднего классицизма. Входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира

В коллекции музея хранятся одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко.

Произведения в залах итальянской живописи датируются периодом от раннего Возрождения до XVIII в. Главным центром выставки являются картины Рафаэля, а также Караваджо и Джентилески. Произведения художников венецианской школы — Тициана, Тинторетта, Веранезе и Басана — образуют один из самых насыщенных живописных ансамблей Прадо.


Проект «Художник и город» онлайн

Где: higminsk.by

Когда: по 7 октября

Сколько стоит: бесплатно

В этом году выставочный проект «Художник и город» открылся в онлайн-реальности. Желающим посетить экспозицию не нужно выходить из дома — достаточно зайти на сайт проекта и совершить виртуальный тур по столичной площади Якуба Коласа.

Здесь в панорамном формате посетители могут увидеть кубические конструкции с репродукциями картин. Пользователь может осмотреть каждый куб со всех сторон. При нажатии на репродукцию картина откроется в формате фотографии высокого качества.

В экспозиции 32 работы, часть из которых написана живописцами творческого объединения «Квадрат» которое по праву можно назвать наследником УНОВИСа. «Квадрат» в экспозиции представлен работами Александра Малея-основателя объединения, Николая Дундина, Виктора Шилко, Александра Досужева, Александра Слепова и Валерия Чукина.


Песочница

Где: г. Минск, ул. Куйбышева, 45/ пр-т Машерова, 11

Когда: каждый день, 12:00-23:00

Сколько стоіт: 8 BYN

Место, где можно погрузиться в атмосферу городского чилаута, послушать музыку, посетить лекции и мастер-классы или посмотреть кино на большом экране.

Там есть фотозоны и арт-объекты, концерты и фестивали, лекции и мастер-классы, кинопоказы и концертные показы.

На площадке расположены 15 фуд-поинтов с гастрономическими сетами по единой цене — 8 BYN.

Вход свободный.

Подробнее


Велоэкскурсия «Минские предместья: Королищевичи»

Ге: г. Мінск

Калі: 18 ліпеня, 11:00

Колькі каштуе: 15 BYN

Это непродолжительное загородное велопутешествие в живописную деревню Королищевичи, что находится на высоких берегах Свислочи под Минском, и хранит память об отечественной шляхетской культуре, поэзии и кулинарии. Кроме того, в маршрут входит краткое посещение основного мемориала в Тростенце и индустриальной любви минских фотографов — кладбища башенных кранов.

  1. Маршруты отобраны и построены с учетом эпидемиологической ситуации.
  2. Количество человек в группе строго ограничено — не более 6.
  3. Участники экскурсии обязуются соблюдать правила эпидемиологической безопасности.
  4. Минимальное количество участников в группе — 3.

Расписание:

  • 15.07, 20:00 Тайны Лошицкого парка;
  • 18.07, 11:00 Минские предместья: Королищевичи;
  • 19.07, 10:00 Семковский усадебно-парковый комплекс;
  • 23.07, 22:00 Ночная Лошица: тени и призраки старого парка;
  • 25.07, 11:00 По лагерю смерти «Тростенец»;
  • 30.07, 19:30 Тайны Лошицкого парка.

Контакты для записи в группу:


Экспозиция «Лица Фриды»

Где: artsandculture.google.com

Когда: в любое время

Сколько стоит: бесплатно

На платформе Google искусство и культура работает виртуальная выставка «Лица Фриды», которую подготовили участники 33 музеев. У вас есть возможность в высоком качестве рассмотреть более 200 картин и набросков Фриды Кало, а также изучить фотографии и любые экспериментальные архивные материалы, среди которых — ежедневники и письма художественных произведений. Один из разделов онлайн-экспозиции посвящается скрытым смыслам в работах мексиканки. Слайды сопровождаются развернутыми комментариями, которые рассказывают о жизни и творчестве Кало, ее физической и душевной боли.


Музыкальные инструменты Браславщины. Виртуальная выставка

Где: tkach.polotsk.museum.by

Когда: в любое время

Сколько стоит: бесплатно

Музыкальные инструменты Беларуси — яркое и самобытное явление в традиционной культуре. Наши предки использовали их не только во время праздников, но и в повседневной жизни.

Выставка «Музыкальные инструменты Браславщины» знакомит с самыми известными, а также наиболее интересными инструментами XIX и XX вв. из фондов Браславского музея. На ней представлено более 40 музыкальных инструментов: струнные и духовые, ударные и мембранные, а также самозвучащие.

Каждый предмет имеет свою историю и свои особенности...

Первые музыкальные инструменты, самозвучащие, появились, бесспорно, в глубокой древности, когда первобытный человек путем ударов или трения предмета о предмет давал выход своим чувствам или, может, стремился усилить воздействие магических заклинаний против природной стихии.

На выставке вы сможете посмотреть на инструменты, а также послушать их звучание.


Большой музыкальный фестиваль

Где: vk.com/velopouchesby

Когда: по 30 июля

Сколько стоит: бесплатно

Продолжается вторая волна большого музыкального онлайн-фестиваля — VELO_ve Music Fest 2.0. Сезон модных вечеринок дарит зрителям еще больше эмоций и впечатлений.

Как всегда, трансляции VELO_ve Music Fest 2.0 проходят в неожиданных местах Минска и Беларуси. Музыка также представлена на любой вкус: от хип-хопа и драм-н-бейса до панк-рока и техноблюза.

Подробности


Cinemascope #shhh 2020

Где: Мемориальный музей-мастерская Заира Азгура, г. Минск, ул. Азгура, 8

Когда: каждую среду и пятницу, 22:00

Сколько стоит: 7 BYN

Во внутреннем дворике Музея-мастерской З. И. Азгура продолжаются сезонные кинопоказы под открытым небом в рамках проекта Cinemascope #shhh.

  • 15 июля. Зази в метро / 1960, Луи Маль.
  • 17 июля. Доктор Стрейнджлав, или как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу / 1964 Стэнли Кубрик.
  • 22 июля. Незнакомцы в поезде / 1951, Альфред Хичкок.
  • 24 июля. Тихая жизнь / 2013, Уберто Пазолини.
  • 29 июля. Повелитель мух / 1963, Питер Брук.
  • 31 июля. Семейка Аддамс / 1991, Барри Зоненфельд.

Отличительной особенностью проекта является использование специальных беспроводных наушников, работающих на радиочастоте. Благодаря этой технологии, показы проходят в бесшумном режиме и органично вписываются в существующую городскую среду, не нарушая спокойствие жителей окрестных домов.

Начало показов в 22:00 (вход во дворик с 21:40).

Показы проходят под открытым небом, рекомендуется брать с собой теплую одежду, пледы. В случае дождя показы будут перенесены в скульптурный зал музея. В связи с общей неблагоприятной эпидемиологической обстановкой при входе в помещение организаторы просят посетителей надевать защитные маски.

Беспроводные наушники можно получить на входе во дворик при предъявлении билета. В конце сессии они подлежат возврату. Наушники подвергаются дезинфекции после каждого использования.

Все фильмы в рамках проекта #shhh демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Подробнее

Выбор редакции