Вы здесь

Даже старые кусты смородины порадуют своим урожаем, если заботиться о них правильно


Смородина не переносит сухой почвы, поэтому нужно следить за тем, чтобы почва под кустами всегда была влажная.


Осенью нужно будет перекопать ее под каждым кустом, а еще — не забыть обработать их настоем из шелухи лука.
Вдобавок землю под кустами необходимо удобрить суперфосфатом (2–3 столовые ложки под каждый куст) и древесной золой да все это хорошо замульчировать.

Смородина — ягоды, пользующиеся неизменной популярностью у наших белорусских дачников и садоводов. На дачных участках можно встретить и белую, и красную, и черную смородину. Но черную — чаще всего! Она легко размножается, хорошо переносит морозы, даже сильные, быстро вступает в период плодоношения и при хорошем уходе может каждый год приносить богатый урожай. Эти чрезвычайно вкусные и полезные ягоды давно и нежно любимы всеми садоводами. За их появление человечество должно благодарить монахов Киевской Руси, которые первыми начали культивировать смородину в монастырских садах еще с Х века. Впоследствии те расширились и в Европе. У нас в Беларуси дачники стали культивировать и выращивать эту культуру пять-шесть десятков лет назад, когда начало развиваться дачное хозяйство.

Черную смородину употребляют в свежем виде, консервируют, перетирают с сахаром, варят из них джем, варенье, делают мармелады и желе. Из ягод можно готовить разнообразные напитки: от компотов и соков до алкогольных вин, настоек и ликеров. В своем саду размножать смородину можно черенками, отводками (смородину очень быстро пускают корни из отростков, касающихся земли), а также делением куста. Зеленые черенки легко укореняются и пускаются в рост в любое время в течение вегетационного периода. Но лучше всего сажать черную смородину осенью, в начале октября. К весне растение приживется и весной хорошо возьмется в рост.

Евгений СОЛОНОВИЧ, дачник с многолетним опытом

Превью: ru.35photo.pro

Название в газете: Белыя, чырвоныя, чорныя...

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».