Вы здесь

Бесконтактная модульная лаборатория начала действовать в Гродно


Это первый в стране опыт забора биоматериалов на COVID-19, при котором отсутствует непосредственный контакт медицинского работника и пациента. Пропускная способность лаборатории — 50 человек в сутки. Здесь сдают анализы те, кто планирует выехать за границу. Пробы делаются на платной основе.


То, что лаборатория находится в стандартном морском контейнере, конечно, интересный факт. Но не это самое важное. Главная особенность здесь — во взаимодействии пациента и лаборанта. Прием анализов ведется таким образом, который не допускает прямых контактов, так как медработник и пациент находятся в двух зонах, а разговор ведется по видеосвязи.

В той зоне, которая принимает посетителей, существует соответствующий микроклимат, работает система вентиляции, происходит постоянная дезинфекция. В медицинской зоне создается повышенное давление, чтобы не было никаких сквозняков. Две зоны разделяет специальное стекло, в которое вмонтированы противовирусные перчатки, закупленные во Франции. Лаборант продвигает в их руки и таким образом проводит забор биоматериала, который затем попадает на анализ через дезинфекционный барьер. В лаборатории исследуются пробы на наличие коронавируса методом ПЦР. Сделать анализ смогут те, кто выезжает за границу. Результаты можно получить на следующий день в формате международного сертификата. Цена для граждан Беларуси — 38 рублей, для иностранцев — 57.

Модуль находится возле проходной инфекционной больницы, и пациентам нет необходимости заходить на территорию учреждения. В зоне медработника установлена компьютерная техника, благодаря которой можно видеть необходимые сведения о пришедшем на прием. Запись ведется только через интернет на сайте Гродненской областной клинической инфекционной больницы. Каждого пациента записывают на определенное время. Таким образом контакты между теми, кто приходит на сдачу мазка, получаются минимальные или вообще отсутствуют. Мобильная лаборатория может быть установлена в любом месте.

Новинка разработана специалистами Гродненской областной инфекционной больницы совместно с ОАО «Табачная фабрика „Неман“». И это не первый опыт сотрудничества предприятия и медиков. По словам главного врача областной инфекционной больницы Сергея Тихановича, с помощью спонсоров оборудован автоматический дезбарьер для врачей, выходящих из бокса. Установка позволяет гораздо быстрее и точнее обработать костюм, чем это делает пульверизатор. Также на фабрике освоили выпуск масок и оборонительных экранов.

Лаборатория в морском контейнере будет востребована и впредь. Как отметил Сергей Тиханович, забор биоматериала можно вести и при других инфекционных заболеваниях, так как список ПЦР-исследований довольно большой. Это и респираторные инфекции, и пищевые — все те, на которых специализируется профильное учреждение. Главное — сохранится принцип бесконтактности персонала и пациента.

Сейчас в области пять лабораторий, которые берут анализы на коронавирусную инфекцию. Их общая мощность — 1200 исследований в сутки. С апреля, когда начали брать первые пробы, сделано более 80 тысяч анализов.

Как сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов во время открытия лаборатории, ситуация с коронавирусом в регионе стабилизируется. Гродненская область постепенно выходит из пандемии, поэтому ряд учреждений будет возвращаться к своему привычному профилю работы. Плановые операции воссоздают шесть районов области. Полностью переходит на лечение своих пациентов городская больница № 3. Если такая тенденция сохранится, в июле количество учреждений, занимающихся лечением COVID-19, значительно сократится.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото БелТА

Название в газете: Аналiз прымуць у... марскiм кантэйнеры

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.