Вы здесь

У жителя Пинска накопилось 14 килограммов ответов касательно запутанного земельного вопроса


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец провел прямую телефонную линию, ответил на злободневные вопросы и высказал ряд дельных советов.


Звонки были на разные темы, но преимущественно касались проблем и вопросов, которые почему-то не решаются представителями органов местной власти в регионах. Так, у жителя Пинска не удается найти общий язык по запутанному земельному вопросу ни с райисполкомом, ни с областными и республиканскими учреждениями и организациями, куда он обращается. По его словам, уже накопилось 14 килограммов отписок, а положительных сдвигов нет. По этому поводу он решительно и эмоционально требует разобраться с выездом на место в Пинск.

Разумеется, эмоции — не самый лучший аргумент при рассмотрении спорных юридических вопросов, особенно земельных, которые традиционно являются непростыми в решении. Поэтому Сергей Сивец предлагает мужчине ответить на уточняющие вопросы, чтобы потом дать обоснованный ответ.

Месяц назад во время прямой телефонной линии одна женщина из Солигорска пожаловалась Сергею Сивцу на то, что в городе затягивается возведение жилья для многодетных семей. Тогда сенатор детально изучил вопрос, в соответствующие сроки проинформировал матерей о принимаемых мерах и мерах. И вот — опять аналогичный звонок из Солигорска: почему там не спешат строить квартиры для многодетных? Сейчас председатель Постоянной комиссии сразу назвал главную причину переноса ввода в эксплуатацию жилого дома: его проектно-сметная документация не была своевременно подготовлена. Теперь этот недостаток исправлен, и жилье будет готово для заселения в первом квартале следующего года. Причем в эксплуатацию сразу сдадут два дома с квартирами для многодетных семей.

По квартирному вопросу позвонила и женщина из Гомельского района. У ее дочери ребенок-инвалид. Отсюда и вопрос: имеет ли право дочь стать на льготную очередь для получения жилья в доме, который начали возводить в их поселке? Сергей Сивец попросил женщину прислать копии всех документов, которые есть в семье по этому вопросу, чтобы выяснить реальные права дочери на получение квартиры, ведь из одного телефонного разговора сложно составить объективное впечатление по этой ситуации.

Председатель Постоянной комиссии, комментируя журналистам результаты прямой телефонной линии, отметил, что все вопросы, с которыми граждане обращаются в Совет Республики по телефону или в письменной, электронной форме, берутся на контроль. Выполнение этих обращений строго отслеживается. Например, внимательно мониторится ситуация в Солигорске со сроками строительства жилья для многодетных семей.

Во время прямой телефонной линии, отметил сенатор, представители власти стремятся дать полный ответ гражданину, если это возможно, а также проконсультировать, объяснить особенности использования того или иного закона, посоветовать, как действовать исключительно в правовом поле для защиты своих прав и интересов. А это — чаще всего звонки по жилищным и земельным вопросам, имущественные споры с другими наследниками и жизненные проблемы. Все они должны решаться только по закону, подчеркивает сенатор.

Леонид Тугарин

Превью: novocom.org

Название в газете: Усе звароты бяруцца на кантроль

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.