Вы здесь

Самый крутой летний кинофестиваль объявил программу


Снова дворик музея-мастерские Заира Азгура, снова немые черно-белые фильмы на большом экране, вновь живая музыка в качестве их сопровождения — ежегодный ореn-аir фестиваль «Кинемо» объявил программу. В нынешнем расписании фестиваля — он начнется 30 июля и пройдет уже в восьмой раз — сплошь классика и бесспорные шедевры. В специальном формате, то есть под открытым небом и под звуки специально написанной и сыгранной музыки, «Кинемо» покажет комедию с Гарольдом Ллойдом, раннюю датскую фантастику о путешествии на Марс, последний немой фильм Германии, картину Луиса Бунюэля и ключевого представителя знаменитого немецкого экспрессионизма.


Каждое лето в Минске и, насколько это получается, других городах страны, проект Сіnеmаѕсоре (тот самый, который постоянно обеспечивал публику классическим и авторским кино в малом зале кинотеатра «Ракета», но в прошлом году вынужденно ушел с площадки) и Ассоциация молодых белорусских композиторов воссоздают прежние традиции и проводят серию волшебных показов немых фильмов.

Как в былые времена, когда на киносеансы приходил музыкант, садился за пианино и на протяжении всего показа «озвучивал» то, что происходило на экране, «Кинемо» сопровождает фильмы живым музыкальным исполнением, причем на открытом пространстве, и ставит перед собой амбициозную задачу через музыку переосмыслить включенные в программу кинопроизведения.

На этот раз переосмыслены будут четыре полнометражные и четыре объединенные в отдельном сеансе короткометражные картины — всего пять показов, по одному в неделю. Начнется фестиваль с Гарольда Ллойда — одного из главных «немых» комиков, который присутствует почти в каждом «Кинемо» и изначально украшает его афишу: с таперским аккомпанементом Марины Ромейко будет показана комедия положений «Младший брат», где Ллойд и режиссирует, и исполняет главную роль провинциала Гарольда, не обладающего такими физическими данными, как два его брата, поэтому уважение отца-шерифа и любовь Мэри должна завоевывать хитростью и остроумием.

Второй будет показана фантастическая картина одного из главных режиссеров раннего датского кино, между прочим, в свое время чрезвычайно популярного, — «Путешествие на Марс» Форреста Хольгера-Мадсена. Это фантазия о капитане морского плавания Аванти Планетароса, который вместе с отцом-профессором строит космический корабль и летит на Марс. Другая планета в фильме, снятом в последние месяцы Первой мировой войны, представляет собой светлую, справедливую, счастливую цивилизацию, где одетые в белое люди не едят мяса, не используют оружие и позволяют преступникам судить самих себя. Аванти возвращается на Землю и пытается передать планете мудрость инопланетян, а Хольгер-Мадсен вносит значительный вклад в развитие жанра. На «Кинемо» его ленту будет сопровождать группа «Грезы Пафнутия».

«Ключевым фильмом нынешней программы будет „Кабинет доктора Калигари“ Роберта Винне, пожалуй, известнейшая картина немецкого экспрессионизма — что в этом году отмечает столетие, — рассказывает программный координатор фестиваля Ольга Надольская о ленте третьего четверга. — По случаю юбилея в рамках Берлинского фестиваля даже была представлена посвященная „Кабинету“ выставка. Совместно с Институтом имени Гете в Минске, который планировал привезти выставку в Беларусь, мы разработали целую программу связанных с фильмом событий, рассчитанную на разные города. Через пандемию коронавируса большинство мероприятий перенеслось, а пока в Минске пройдет премьера реставрированной версии картины с музыкой Ольги Подгайской».

Четвертый показ «Кинемо» продолжит тему немецкого кино: во дворике музея Азгура покажут последнюю немую картину Германии — мелодраму «Асфальт» Джо Мэя, по которой можно в том числе исследовать так называемую «новую вещественность». В качестве сопровождения Ольга Подгайская, Анастасия Карпенко и Андрей Михалевич исполнят музыку немецкого композитора Фердинанда Брайля. «Асфальт» является одним из главных достижений Джо Мэя, который с приходом Гитлера к власти уехал из страны. Главная героиня ленты — жительница Берлина 1920-х — живет за счет преступлений. Во время попытки совершить очередную кражу ее хватает молодой полицейский, который в конце концов попадает под волшебное влияние красивой девушки и готов с ней жениться, пока на горизонте из преступного мира не появляется ее любовник.

В последний вечер фестиваль покажет четыре короткометражки сюрреалистов — «Антракт» Рене Клера, «Оставьте меня в покое» и «Морская звезда» Манн Рэя и «Андалузский пес» Луиса Бунюэля. Показ будет особенным, потому что музыкальное сопровождение к фильмам создано победителями специально организованного конкурса.

«С момента основания „Кинемо“ позиционировал себя как площадку для продвижения современной академической музыки: за семь лет на фестивале выступили десятки белорусских композиторов и исполнителей, — говорит Ольга Надольская. — В определенный момент мы осознали, что нам необходим приток свежей крови, и среди студентов отделения композиции БГАИ объявили конкурс на лучшее музыкальное сопровождение к короткометражному немому фильму. К нам присоединился молодежный блок Союза композиторов Польши — его председатель Александра Хмелевская участвовала в «Кинемо» в прошлом году — и объявил аналогичный конкурс среди польских профессиональных молодых композиторов. Четыре финалиста, по два из каждой страны, получили возможность стать участниками нынешнего фестиваля и написать музыку к одному из фильмов программы».

Из-за пандемии коронавируса польские авторы не смогут присутствовать на показе, но для них будет организована прямая трансляция с фестиваля, где их музыку исполнит коллектив Five-Storey Ensemble.

В Минске показы будут проходить каждый четверг с 30 июля по 27 августа, встречи также планируются в Бресте (в конце августа) и Гродно (в начале сентября). Сеансы начинаются в 21:30 — во время, когда вечерние сумерки позволяют комфортно смотреть черно-белую проекцию на экран. Поскольку показы происходят под открытым небом, организаторы советуют брать с собой пледы, теплую одежду и зонтики.

София ПОЛЯНСКАЯ

Фото со страницы фестиваля в Facebook

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.