Вы здесь

Лукашенко Нацбанку: Не предъявляйте излишние условия, не ставьте барьеры


Такую задачу для экономики страны Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил на встрече с членами правления Национального банка.


Он отметил, что в последние три месяца Нацбанк своими решениями упростил много надзорных ограничений, среди них снижение ставки рефинансирования. «Движение в этом направлении аккуратно, спокойно нужно продолжать. Вы специалисты, профессионалы, знаете, как это делать не хуже меня. Если потеряем заводы, то следующими будут банки. Текущие трудности решим, но с 2021 года нужно прирастать среднемировыми темпами. Другого не дано. Вы помните, что я просил задать устойчивый тренд на смягчение финансовой политики и постоянный рост кредитования экономики. При этом, конечно, будем сдерживать инфляцию», — сказал Президент.

Он проинформировал, что на днях состоится разговор с правительством и к нему есть вопрос о росте цен: «Как можно так заниматься, контролировать ценообразование и в то же время цены на некоторые товары (уже в средствах массовой информации проскальзывает) поднялись почти в два раза».

Президент еще раз напомнил Нацбанку о необходимой поддержке предприятий, которые действительно попали в сложное положение. «И вы знаете мою железную позицию, — продолжил Лукашенко. — Кто сложил руки или, не дай бог, людей начал увольнять, на поддержку государства пусть не рассчитывает. При том, меры за то, что выбрасывают людей на улицу, будут самые жесткие. Тем, у кого есть „живые“ экспортные контракты или кто запустил инвестиционный проект, нужно помочь обязательно. Они вернут эти деньги».

По словам Лукашенко, такие послабления есть во всех странах. «Не предъявляйте излишние условия, не ставьте барьеры. Идите навстречу по реструктуризации долгов, хотя бы в качестве временной передышки», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко посоветовал привлекать к этой работе местные органы власти — они лучше знают ситуацию в своих регионах.

«Банковская система — один из ключевых элементов нашей экономической безопасности, и это особенно ощущается в период текущего мирового кризиса. Причем не только экономического. Я бы сказал, комплексного, всестороннего кризиса», — уверен лидер государства.

Сегодня банковский сектор страны составляют 25 банков вместе с Банком развития. В их уставных фондах не только белорусский, но и российский, казахский, австрийский и швейцарский капиталы. По мнению Александра Лукашенко, это свидетельствует «об открытости белорусской экономики и уверенности международных партнеров в ее будущем».

Перед новым составом правительства он поставил задачу не просто не допустить падения нашей экономики в этом году (стремиться к ВВП выше 100 процентов): «Нужно найти, выхватить каждый шанс и любую возможность для движения вперед. От Нацбанка я тоже ожидаю более активного участия в данном процессе. Это не мечты, мы просто не можем себе позволить скатиться вниз, потому что оттуда будет очень сложно подниматься. Насколько это возможно мы должны удержаться при всех проблемах в этом году».

«Новые инвестиции — приоритет следующей пятилетки»

Новые инвестиции, заявил Президент, объявили приоритетом следующей пятилетки. Он поставил для банкиров задачу восполнить нехватку «длинных и дешевых денег» для кредитования инвестпроектов, особенно со сроком окупаемости 7–10 лет.

«Вы видите, что некоторые страны, в том числе россияне, ограничили внешние лимиты для белорусских банков, поэтому важнейшая задача Нацбанка — найти альтернативные возможности привлечь ресурсы (желательно внешние и длинные) для диверсификации базы банков», — сообщил Президент.

Такие же задачи — всем руководителям банков.

«У вас должно быть, как в правительстве, где каждый отвечает персонально, что продал на экспорт и сколько валютной выручки принес в страну. Каждый банкир должен персонально отвечать, какие он деньги привлек со внешних рынков и на каких лучших условиях. Сидя в офисе Нацбанка, этого не сделаешь. У вас должны быть широкие контакты и не только с россиянами, но и в Европе, Америке, Китае, других местах для того, чтобы привлечь денежные ресурсы», — заявил Александр Лукашенко.

«Штат в вашей структуре немалый, но, к сожалению, надзор провалился»

Таким образом президент охарактеризовал работу Нацбанка по отношению к «Безгазпромбанку». На примере «Белгазпромбанка« видно, по мнению главы государства, что «работы непочатый край« в части борьбы с отмыванием денег. По его словам, председатель правления и руководство банка несут персональную ответственность за происходящее в коммерческих банках.

Александр Лукашенко напомнил, что при назначении председателя правления он предупредил, что тот отвечает за ситуацию в банковском секторе: «Вам были даны все полномочия и поддержка оказывалась всесторонняя. Тогда возражений не было ни у рыночников, ни у консерваторов. Но к этому вопросу мы еще вернемся и не один раз».

«Эта ситуация должна стать уроком для обновленного руководства Нацбанка. Штат в вашей структуре немалый, но, к сожалению, надзор провалился, не сработав на опережение. Делайте выводы, — заявил белорусский лидер. — Мы проводим постепенную, спокойную либерализацию финансового и валютного рынков. Однако послабления — это не вседозволенность», — сказал Президент.

Он посоветовал опираться на международные стандарты, особенно в части борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Беларусь дорожит 21-м местом в рейтинге ФАТФ (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). При этом Россия находится на 32-м месте, Швейцария на 35-м, США на 37-м, Китай на 84-м.

Президент приказал развивать цифровые технологии в банковской системе

По его мнению, банки не должны быть в стороне от современных тенденций, а должны стать «локомотивом инноваций», особенно в части цифровизации.

«По сути, через 5–10 лет уже не будет банков в классическом виде. Надо готовиться сейчас», — предложил Александр Лукашенко.

Разработки резидентов Парка высоких технологий уже востребованы швейцарскими и американскими банками, поэтому он поручил Нацбанку шире задействовать потенциал ПВТ на практике.

Все поставленные на встрече задачи должны найти свое отражение в обновленном Банковском кодексе. Президент попросил не затягивать с актуализацией документа.

«Ответственный за обновление кодекса помощник президента Бельский (Валерий — „Зв.“). Он должен взять на контроль эту работу. И Банковский кодекс не должен быть сам по себе, а экономика Беларуси сама по себе, развиваться в том направлении, как ей хочется в скобках. Банковский кодекс должен соответствовать жизни и развитию нашей экономики, жизни наших людей», — акцентировал внимание Президент.

От Национального банка он ожидает решительных шагов по дальнейшему развитию финансовой системы, поддержке реального сектора экономики, усилению Довера до национальной валюты и повышению защищенности населения.

В конце совещания Президент озвучил назначение на должности заместителя председателя правления Национального банка Илону Ледницкую, членов правления Елену Машнину, Дениса Горегляда, Дмитрия Мируна.


Илона ЛЕДНИЦКАЯ, заместитель Председателя Правления Национального банка рассказала, что непосредственно она будет курировать задачи по совершенствованию банковского надзора (перед всем в части противодействия легализации доходов, полученных преступным путем), банковских операций, их цифровизации для граждан и для экономических субъектов.

По словам Илоны Ледницкой, совершенствованию бухгалтерского учета и переход банковской системы на международные стандарты финансовой отчетности позволит обеспечить более «открытую, прозрачную отчетность».

Она уверена, что ситуация с «Белгазпромбанком» не отразится негативным образом на позиции Беларуси в международных банковских рейтингах.

«Я думаю, что мы дождемся результатов действий следственных органов, и на основании принятых решений проанализируем те узкие места с определенными органами и примем меры», — отметила специалист.

Мария ДАДАЛКО

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».