Вы здесь

Николетта — повелительница камней. Уроженка Молдовы проводит в Гродно мастер-классы по эбру и создает амулеты


Ника Садыкова — удивительно творческий человек. Она хорошо разбирается в камнях и любит медитировать. Основой своей жизненной философии считает позитивное отношение к себе и к миру. К такому пониманию она пришла, конечно, не сразу. Хлебнув, как говорится, всего понемногу, уроженка молдавской провинции очутилась в белорусском Гродно. Именно здесь она ощутила в себе творческую жилку и желание делиться своим вдохновением с окружающими.


«Дорожная карта» Ники Садыковой

О творческой натуре уроженки Молдовы я узнала от своего коллеги. Услышав об увлечении его знакомой амулетами и камнями, ощутила легкое недоверие. Как-никак, молдаванка, почти цыганка — наверное, владеет секретами магии, ворожбы и прочими сомнительными навыками. Но еще больше удивило другое ее необычное увлечение — рисунки на воде. Мне захотелось самой увидеть, как это происходит. Так мы и познакомились. И вот уже сидим у нее на кухне в самом центре старого города. Пока я разглядываю браслеты-амулеты, Ника готовит чай с кардамоном и рассказывает историю своей жизни.

Вообще в этом человеке многое необычно, начиная с имени. Ника — имя древнегреческой богини победы. Но поскольку она родилась 19 дека-бря, в день памяти Николая Чудотворца, родители дали ей имя Николетта. В миру, она, конечно, не пользуется таким витиеватым вариантом, а предпочитает короткий — Ника.

Возможно, многим ее поступки покажутся довольно смелыми, если не сказать авантюрными. Раннее замужество, рождение ребенка, скоропалительный отъезд из родных мест в поисках лучшей жизни, странствия по городам и, наконец, приезд сюда, в Гродно...

Впрочем, собеседница не считает это чем-то необычным. По ее словам, многие молдаване путешествуют по миру в поисках лучшей доли. В основном они едут в Россию. Вот и Ника отправилась туда из своей родной деревни, что под городом Бельцы.

Кстати, судя по интернет-источникам, Бельцы — второй по величине город Молдовы после Кишинева и даже считается «северной столицей» страны. В ХVІІІ веке это был довольно важный торговый центр Бессарабии. Правда, его название переводится не очень привлекательно — «болота».

Отсюда Ника поехала искать лучшей доли, потому что зарплаты на ее родине очень низкие. В России устроиться на работу помогли земляки-молдаване. Провинциальная девушка с длинной косой в ту пору даже плохо говорила по-русски.

— И раньше, и сейчас многие уезжают. Сейчас в Молдове колхозов нет, всю землю раздали людям, по 2-3 гектара. Там выращивают кукурузу, подсолнечник. В основном все сидят на своем натуральном хозяйстве. Заработать на этом сложно, потому что спро-са на такую продукцию нет. У нас в аренде всё — даже ореховые деревья вдоль дорог, речки, пастбища, — рассказывает Ника.

Вдали от родины тоже не всегда везло. Но Ника проявила завидное упорство и не опускала рук. Вначале стала администратором в детском кафе, потом — аниматором. Проводила детские праздники и другие мероприя-тия. Говорит, что работала у многих известных людей с Рублевки. Именно в России, кстати, познакомилась с будущим мужем из Гродно, который привез ее сюда несколько лет назад. Здесь Ника продолжает работать в том же направлении, проводит различные мастер-классы, сотрудничает с обществом «Красный Крест».

— Я не жалею, что попала сюда, — говорит собеседница. — С переездом многое в моей жизни изменилось. Но главное — не было ощущения чужой земли: здесь очень хорошие люди. Быстро нашла настоящих друзей, готовых поддержать. Именно здесь я стала увлекаться психологией, медитациями. У меня зародилась идея, что я могу вдохновлять людей — молодых, если они теряют в жизни веру и надежду, плохо себя чувствуют.

«Победить страх и развить любовь...»

Ника учится управлять своими негативными эмоциями. Она утверждает, что многое смогла преодолеть в себе. Теперь готова помочь другим. Важной ступенькой в этом направлении, по ее мнению, может стать медитация.

— Есть медитация, которая привлекает энергию, есть медитация-очищение. Но по сути медитация — это избавление от угнетающих мыслей. Особенно она полезна, если жизненный опыт уже большой и не очень позитивный. Часто людьми руководит именно страх — а вдруг что-то не получится, сделаю не так. А нужно, чтобы руководила любовь. Ко всему — к людям, к работе, к окружающему миру. Поэтому нужно победить страх и развивать в себе любовь, — считает Ника, и с ней трудно не согласиться.

Она занимается медитацией по вечерам. Включает приятную легкую музыку, принимает расслабленную позу и старается найти истоки той или иной негативной реакции. Рассказала, что испытывала сильный гнев, если человек поступает несправедливо, нечестно, хамит. Переживания сказывались на здоровье. Стала думать, откуда пришло это чувство гнева и как с ним справиться. Решила, что надо вспомнить отправную точку — что было такого в жизни, откуда это все началось.

Очень важно, по мнению Ники, углубиться в себя и увидеть образы, которые нужно отпустить. Избавиться от этого вредного «вируса» помогает жизненная энергия. Надо просто больше думать о хорошем и спокойнее реагировать на разные негативные моменты. Именно освобождение от груза фобий помогло уроженке Молдовы излечиться от эпилепсии. Теперь она считает, что может помогать другим. Отправная точка — огонек, который живет внутри каждого человека, и нужно его разбудить.

Камень как источник вдохновения

Ника изучает свойства камней и использует их для создания оберегов и амулетов. По ее мнению, у каждого камня — своя энергетика, которая влияет на человека.

Кстати, наша встреча состоялась после того, как Ника вернулась из Красного Креста. Она часто наведывается туда в качестве волонтера. На этот раз проводила мастер-класс для мам детей с инвалидностью.

— Этим женщинам нужно помогать, чтобы они верили в лучшее, — рассказывает Ника. — Поэтому я предложила прийти и сделать им по браслетику. Они сами выбирали камни. Я рассказала про энергию камней, Потом мамы сами собирали свои браслеты.

На столе в квартире — ряд пластмассовых контейнеров с камнями. Это материал для будущих украшений. Здесь же находятся и уже готовые. Создавая браслет для конкретного человека, женщина делает несколько экземпляров, чтобы заказчик смог выбрать тот, который его притягивает.

У самой Ники на руке несколько браслетов. Один — из лазурита. Камень, по ее словам, олицетворяет вселенскую любовь. Вкрапления из аметиста — для вдохновения и духовного роста. Черный браслет — из вулканической лавы. В нем сила всех четырех стихий. Янтарь — от сглаза: легенда гласит, что это слезы богов, очень чистый камень. Каждый браслет имеет имя. Причем, по утверждению собеседницы, его подсказал сам браслет.

Видя такое увлечение, связанное с оберегами и талисманами, я поневоле вспомнила про цыганскую кровь уроженки Молдовы. Но оказалось, что кровь здесь совершенно ни при чем, а к самим гаданиям и предсказаниям собеседница относится отрицательно. Хотя был в ее аниматорской практике похожий случай — оделась цыганкой и в шутку гадала гостям. Подруга, видя успех, предложила заняться этим серьезно. Но Ника считает, что предсказания в какой-то степени программируют человека, лишают его воли. А важно, чтобы человек все делал осознанно, верил в себя. Именно в неожиданных поворотах судьбы и состоит жизнь, считает она.

Красками по воде писано...

Недавно Ника увлеклась новым видом творчества — эбру, или техникой рисования на воде. Изображение, кстати, не уплывает, хотя слово «эбру» и переводится как «воздушные облака». Рисунок можно перенести на более твердую основу — дерево, ткань, стекло, кожу или керамику. Этот вид искусства довольно древний, но у нас он пока — редкое явление.

На столе у моей собеседницы стоит коробочка, узор на которой как раз и создан в такой технике. А еще Ника предложила провести мастер-класс прямо на кухне. Вода для рисования нужна специальная, с добавлением каучукового загустителя. Краски тоже особые — из минералов и бычьей желчи. Каплям придают нужный узор с помощью палочки. И вот уже на поверхности водного раствора появляются цветные точки, которые расплываются в замысловатый узор. И это завораживает.

Ника рассказывает, что когда начинаешь рисовать, невозможно остановиться и даже представить, что получится в результате. Это одновременно и способ медитации, и вид творчества. Рисунок на воде получается такой, какое настроение у человека в момент создания. В нашем случае преобла-дали светлые тона с небольшими темными вкраплениями. После того как узор перенесли на коробочку — просто обмакнули ее в жидкость, — та стала воздушно-бирюзовой.

Вот такая она, Ника-Николетта из далекой молдавской провинции. Избавилась от страхов, поборола в себе болезнь и верит в силу камней, энергию которых, уверена она, может разбудить каждый, кто стремится к духовному росту.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.