Вы здесь

На высокой ноте. Подводим итоги «Славянского базара»


Каждый год «Славянский базар» готовится долго, а истекает стремительно — и в этом году быстрее чем когда-либо. Но даже в сокращенную четырехдневную программу вошло столько творческих, культурных, спортивных событий и мероприятий, что посетить все и рассказать о них — задача физически невыполнимая. И все же добавим еще несколько ярких камешков в фестивальную мозаику — чтобы не было так грустно ждать следующего «Базара».


Небесный рекорд

Уже седьмой год неотъемлемой частью культурного форума является фестиваль уличного искусства «На семи ветрах», а одна из его традиций, в свою очередь, — установление необычных рекордов. В своеобразной фестивальной летописи зафиксирована уже тысяча стихов о Витебске, прочитанных на специальном поэтическом марафоне, развешенные прямо на улице тысяча снимков с открытия «Славянского базара» и с разных дней и локаций фестиваля «На семи ветрах», 15 тысяч шагов в ритме карнавальной самбы, тысяча поцелуев на Пушкинской площади, почти шестиметровая деревянная «ложка гостеприимства», 114 кукол на гранд-выставке театра «Лялька»... В 2020-м гости и участники фестиваля поставили новый рекорд — более тысячи снимков с изображением Витебского неба, которое впервые стало полноценной творческой площадкой.

Все краски лета

На витебских улицах места хватает для самых разных видов и направлений искусства. В этом году, например, впервые был широко представлен один из художественных брендов Витебщины — маляванка; в рамках «Славянского базара» прошел открытый конкурс традиционной и современной художественной росписи «Фарбы нябёсаў». (Кстати, он уже второй по счету — первое творческое соревнование состоялось в прошлом году в Глубокском районе, на родине известного белорусского живописца Язэпа Дроздовича.) В течение двух дней 25 мастеров с Витебщины, Гродненщины и Могилевщины демонстрировали уже готовые коллекции и расписывали ткани, стекло, керамику и дерево, сохраняя технологию и традиции региональных рисунков, но при том вкладывая в них и новое, современное содержание и творческое переосмысление. Обладательницей Гран-при конкурса стала Ольга Гукова из Постав за рисованный ковер «Беларускае вяселле».

Также в выходные на площади Свободы в Витебске звучали гармошка, скрипки и цимбалы — здесь собрались любители народной музыки и танцев. В VII открытом турнире национальных танцев более 80 пар и сольных танцоров из разных областей Беларуси показывали свое мастерство в бытовых танцах «Лысы», «Субота», «Каханачка» и десятках других. Главная награда турнира по решению профессионального жюри осталась на Витебщине — ее получили Михаил Малашенко и Жанна Васеничева из Россон. А днем позже пытались переиграть, перепеть и переюморить друг друга исполнители народной музыки и частушек — участники областного конкурса « А музыкi граюць, граюць...». Выступления оценивали публика (аплодисментами) и судейская коллегия (баллами). Первой среди припевочников признали представительницу Лепельского района Александру Семенько, а победу между коллективов народной музыки праздновал ансамбль «Верхнядзвiнскiя музыкi».

Музыкальная арифметика

Вчера руководитель дирекции Глеб Лапицкий озвучил «Звязде» несколько предварительных цифр и фактов по итогам очередного «Славянского базара в Витебске». Например, в этом году на форуме работало около 120 волонтеров в возрасте от 18 до... 72 лет! Среди добровольных помощников оргкомитета немало студентов, которые учатся в российских вузах, но живут в Витебске.

Что касается количества проданных билетов, то их более 30 тысяч. Руководитель дирекции считает, что это очень хороший показатель, ведь в Летнем амфитеатре было всего семь концертов. Для сравнения: в прошлом году реализовали 72 тысячи билетов, однако тогда состоялось 13 шоу в «чаше» амфитеатра, а также мероприятия в Ледовом дворце и в концертном зале «Витебск», где более 1000 мест для зрителей...

Новый проект — бесплатный ночной кинопоказ — предполагается продолжить и в следующем году в сотрудничестве с киностудией «Беларусьфильм» ради популяризации отечественного кинематографа. «На ночных сеансах не было свободных мест, и я этому рад — значит, проект востребован», — отметил Глеб Лапицкий.

...Последние музыкальные аккорды, салют и обязательный витебский дождь — так «Славянский базар в Витебске — 2020» прощался со своими гостями и участниками. До встречи в фестивальной столице в следующем году, на юбилейном 30-м международном форуме искусств!

Александр ПУКШАНСКИЙ,

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото БелТА

Выбор редакции