Вы здесь

Советуем посмотреть


Планетарий: «В глубине Вселенной», велоэкскурсия «Ночная Лошица», лекция «Гедонизм в искусстве», спектакли и прочее — афиша «Звязды».


В глубине Вселенной

 

Где: Минский Планетарий, ул. Фрунзе, 2; planetarium.by

Когда: по 26 июля

Сколько стоит: 4,80 BYN — взрослый, 4 BYN — детский

Ночное небо, красивое и загадочное, было темой рассказов, древних мифов и вызвало у нас трепет с начала времен. Желание понять вселенную, возможно, является самым древним интеллектуальным опытом, разделяющим люди. И все же, только недавно мы начали по-настоящему понимать наше место в необъятном космосе. Мы приглашаем вас на шоу «В глубине Вселенной», чтобы рассказать вам об этих путях небесных открытий — от теорий древнегреческих астрономов до самых больших современных телескопов.

Режиссером фильма стал молодой кинематографист Теофанис Н. Мацопулос. Вы сможете насладиться великолепием разных миров Солнечной системы и неистовой ярости солнца под масштабный саундтрек норвежского композитора Джоана Б. Монала. Затем вы покинете наш дом, чтобы двинуться в цветные люльки и места гибели звезд, и далее, за пределы Млечного пути, к невероятной безграничности мириадов галактик. На пути вы узнаете об истории астрономии, изобретении телескопа и современных гигантских телескопах, которые продолжают изучать глубины Вселенной.

Справки


Велоэкскурсия «Ночная Лошица: призраки старого парка»

Фота Вадзіма Літвінава.

Где: г. Минск

Когда: 23 июля, 22:00

Сколько стоит: 12 BYN

Мрачные аллеи, ведущие к старинной усадьбе, руины старинных мельниц и зловещие тени, утопленница и расстрелы НКВД, Старосветские интриги и банкрот поместья, последствия урагана и хор лягушек в пруду — все, что вам было нужно этим замечательным июльским вечером!

Расписание:

  • 25.07, 11:00 по лагерю смерти «Тростенец»;
  • 30.07, 19:30 Тайны Лошицкого парка.

Контакты для записи в группу:


Гедонизм в искусстве

Где: Галерея ДК, г. Минск, ул. Герцена, 2А

Когда: 25 июля, 20:00

Сколько стоит: предварительная запись обязательна, +375445588585

Мировоззрение гедониста — это же и о любви: к жизни, к новому, к другим, к себе.

Гедонизм в искусстве понятие сложное и неоднородное. Разумеется, наиболее очевидными кажутся его визуальные проявления — чувственные, эротические мотивы. Но гедонизм — это еще и универсальный принцип отношения к жизни, где духовные мотивации играют значительную роль. Гедонические тенденции могут проявляться как в совокупности своих общих черт, так и в некоторых элементах отдельных произведений.

В новой лекции Марианны Суховей @artagoni проанализируете гедонические тенденции в показе различных сцен старыми мастерами.

Поговорите о чудесных фовистах и их радостях жизни. Разберетесь, как связаны Матисс и французское «галантное столетие». Вспомните свет импрессионистов и их стремления к удовольствию. Органаторы не обошли вниманием и греков, и прерафаэлитов и многих других!

«Природа поставила человека под власть двух суверенных властителей: страдания и радости. Они показывают, что нам делать сегодня, и они решают, что мы будем делать завтра».

Так почему бы не попытаться избегать боли и не отдаться во власть истинного искусства?!

artdk.by


Театр имени Евгения Вахтангова. Спектакли онлайн

culture.ru

Где: vakhtangov.ru

Когда: по 29 июля

Сколько стоит: бесплатно

31 мая театр завершил свой предъюбилейный 99 сезон, неожиданно прервавшийся из-за пандемии и ставший за всю почти столетнюю историю Вахтанговского театра самым коротким. И хотя лето — время отпусков, а в театре, по традиции, проводятся ремонтные работы, он, пусть и в режиме online, остается с вами и продолжает трансляции спектаклей.

  • Горячее сердце — 22 июля в 19:00
  • Берег женщин — 26 июля в 19:00
  • Царь Эдип — 29 июля в 19:00

Вахтанговский театр неотделим в своем творчестве от вековой отечественной культуры и, вместе с тем, он смотрит в завтрашний день, оставаясь верным завету своего основателя, выдающегося режиссера Евгения Вахтангова — жить проблемами современности.

Театр Вахтангова — это сочетание яркой формы и глубокого содержания, это жанровое разнообразие, от классической трагедии до озорного водевиля; это прекрасная труппа.

В молодом запале его артистов и режиссеров (корифеев и новобранцев), в стремлении разобраться в сложных моральных проблемах, пробуждая в непростое сегодняшнее время хорошие зрительские чувства, в многокрасочной театральности и заключен секрет творческого долголетия театра.


Музей искусств и дизайна

Фота з сайта музея. Eva Heyd

Где: collections.madmuseum.org

Когда: в любое время

Сколько стоит: бесплатно

Музей искусств и дизайна (MAD), базирующийся в Манхэттене, Нью-Йорк, собирает, отображает и интерпретирует объекты, которые документируют современные и исторические инновации в ремесло, искусство и дизайн.


Выставка «Юрий Аненков. Революция за дверью»

Где: rusimp.su

Когда: по 22 августа

Сколько стоит: бесплатно

Очередной блокбастер от Музея русского импрессионизма посвящен художнику Юрию Аненкову, чья карьера охватила большую часть XX века. Это действительно уникальная выставка, на которой собраны его работы, разбросанные по многим коллекциям в разных странах. Среди них три работы из Центра Помпиду в Париже, знаменитая серия портретов политиков и деятелей культуры и иллюстрации к поэме Блока «Двенадцать», благодаря которым Анненков получил широкую известность.

Зыбицкая онлайн

Где: bulbashbar.by

Когда: постоянная экспозиция

Сколько стоит: бесплатно

«Улица Зыбицкая — символ города, его туристический и тусовочный центр. В прошлом году на майские праздники Минск попал в топ-3 городов для посещения российскими туристами из соседних стран, в этом году его улицы пусты», — рассказали организаторы проекта.

Сейчас на Online Зыбицкой 24/7 работают коктейль-бар «Bar Duck», бар «Курилка», лаундж-бар «Чайный пьяница» и гастробар «Полугар». У каждого заведения по 10 личных комнат для встреч в привычной для посетителей атмосфере.

Можно присоединиться к разговору с незнакомцами за виртуальной барной стойкой, посетить онлайн-ивент или забронировать «столик» только на свою компанию — в каждом учреждении комнаты № 8–№ 10 предназначены для личных встреч, в количестве не более 4 человек. Рассказать друзьям, в каком баре вы застряли, можно при помощи специальных ссылок-приглашений.


Песочница

Где: г. Минск, ул. Куйбышева, 45/пр-т Машерова, 11

Когда: каждый день, 12:00–23:00

Сколько стоит: 8 BYN

Место, где можно погрузиться в атмосферу городского чилаута, послушать музыку, посетить лекции и мастер-классы или посмотреть кино на большом экране.

Там есть фотозоны и арт-объекты, концерты и фестивали, лекции и мастер-классы, кинопоказы и концертные показы.

На площадке расположены 15 фуд-поинтов с гастрономическими сетами по единой цене — 8 BYN.

Вход свободный.

Подробнее


Cinemascope #shhh 2020

Где: Мемориальный музей-мастерская Заира Азгура, г. Минск, ул. Азгура, 8

Когда: каждую среду и пятницу, 22:00

Сколько стоит: 7 BYN

Во внутреннем дворике Музея-мастерской З. И. Азгура продолжаются сезонные кинопоказы под открытым небом в рамках проекта Cinemascope #shhh.​

  • 22 июля. Незнакомцы в поезде | 1951, Альфред Хичкок.
  • 24 июля. Тихая жизнь | 2013, Уберто Пазолини.
  • 29 июля. Повелитель мух | 1963, Питер Брук.
  • 31 июля. Семейка Адамс | 1991, Барри Зонненфельд.

Отличительной особенностью проекта является использование специальных беспроводных наушников, работающих на радиочастоте. Благодаря этой технологии, показы проходят в бесшумном режиме и органично вписываются в существующую городскую среду, не нарушая спокойствие жителей окрестных домов.

Начало показов в 22:00 (вход во дворик с 21:40).

Показы проходят под открытым небом, рекомендуется брать с собой теплую одежду, пледы. В случае дождя показы будут перенесены в скульптурный зал музея. В связи с общей неблагоприятной эпидемиологической обстановкой при входе в помещение организаторы просят посетителей надевать защитные маски.

Беспроводные наушники можно получить на входе во дворик при предъявлении билета. В конце сессии они подлежат возврату. Наушники подвергаются дезинфекции после каждого использования.

Все фильмы в рамках проекта #shhh демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Подробнее

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.