Вы здесь

Современный комплекс «Лидер» для отдыха, олимпийских побед и концертов открылся в Новогрудке


Лыжероллерная 1,5-километровая трасса в городском парке, спортивно-биатлонный комплекс «Селец» со стрельбищем и системой искусственного оснежения, два стадиона, легкоатлетический манеж. Две детско-юношеские спортивные школы и Гродненская межрайонная СДЮШОР профсоюзов, ученики которых никогда не возвращаются с соревнований без медалей. Соревнования по 16 видам спорта, республиканские турниры... В этом году эти спортивные достижения Новогрудчины пополнились новым физкультурно-оздоровительным комплексом «Лидер».


Спортсменам, журналистам, музыкантам...

Спортивный зал с трибунами на 751 место, 25-метровый бассейн, залы для занятий борьбой, легкой атлетикой, фитнесом, «тренажерка», кафе и даже специальное помещение для работы журналистов внутри комплекса. Площадки для пляжного футбола, волейбола, комплекс для воркаута и пост ОСВОДа — снаружи. «Лидер» полностью оборудован не только под желания любителей здорового и активного отдыха, но и под нужды тех посетителей, которым необходимы специальные условия: лифт, пандусы, специальный подъемник, который можно передвигать по всей площади бассейна...

— В Новогрудском районе давно мечтали о таком сооружении, поэтому место под комплекс выбирали заранее и неслучайно. Это крупный молодежный микрорайон, который продолжает расширяться. А еще десять лет назад были болота и пустота. Как только стали появляться жилые дома, окружающую территорию также начали благоустраивать, — вспоминает Сергей ЧЕРТКО, начальник управления спорта и туризма Новогрудского райисполкома. — За это время облагоражили нашего озерца, что рядом с комплексом, сделали спортивные площадки, создали пост ОСВОДа для безопасного плавания. В результате появилось хорошее место отдыха и осталось свободное пространство как раз для спортцентра.

Новогрудчина подарила стране не одного участника Олимпийских игр по биатлону, греко-римской борьбе, легкой атлетике. Это, в частности, Александр Грабовик, один из лучших борцов греко-римского стиля, Людмила Ананько, известная биатлонистка, участница двух Олимпиад, чемпионка мира и Европы, и многие другие. Хорошие результаты показывают и подростки на первенствах мира среди юниоров. А все потому, что везет с тренерами — все они преданы своему делу, работают на перспективу.

На Гродненщине это третий спортивный комплекс подобного рода. Два объекта уже возведены в Островце и Лиде, один предполагается в Слониме. Правда, новогрудчане перестроили внутреннюю часть здания, исходя из своих нужд.

— Каждый метр помещений сделали полезным, чтобы не простаивали без дела, — уточняет Сергей Чертко. — Закупили, например, специальное покрытие, которое можно использовать в спортзале, чтобы не повредить пол, — и в будущем можно устраивать здесь какие-то мероприятия, те же дискотеки, концерты. А в холле второго этажа со временем появится мини-библиотека, ведь в микрорайоне пока нет такого заведения.

Аквааэробика и уроки для школьников

Одним из наиболее ожидаемых местичами объектов «Лидера» стал бассейн, где появилась возможность заниматься аквааэробикой. До этого на весь город был только бассейн завода газовой аппаратуры, который находится на окраине Новогрудка. Теперь же все новейшие спортустройства можно найти гораздо ближе к центру.

Бассейн изнутри выложен не кафелем, а специальным покрытием голубого цвета, которое и воду делает красивее, и для пловцов более безопасное, так как мягче. Вода очищается жидким хлором и ультрафиолетом.

Не меньший интерес вызывает и фитнес. Еще до открытия комплекса 200 желающих уже записались на занятия. Множество родителей намерены водить сюда детишек, чтобы научить их плавать. А все школьные часы, которые отведены на занятия по плаванию, будут проходить здесь.

— В комплексе функционируют отделения футбола, волейбола, легкой атлетики, а через год планируем открыть еще и отделение плавания для школьников. Это позволит отбирать лучших для профессионального обучения. Чемпионом станет не каждый, однако здоровье приобретут все, — обещает Сергей ЮШКЕВИЧ, директор комплекса и Новогрудской ДЮСШ № 2, для которой «Лидер» стал многофункциональной базой.

Приостанавливать совершенствование спортивной жизни здесь и не думают. На улице возле «Лидера» планируется сделать еще футбольное поле, теннисный корт и поле для легкоатлетов, чтобы бросать молот, копье, диск.

Уже разработан и проект проектно-сметной документации на лыжероллерную трассу второй очереди спортивно-биатлонного комплекса «Селец». Если работы выполнят, вместе с существующим кругом, протяженность трассы здесь станет 3,3 километра. Хотят возвести на комплексе и отдельное здание спортивного назначения, чтобы детям было удобнее тренироваться.

Ирина СИДОРОК, фото автора

Название в газете: «Лiдар» спартыўнага жыцця

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.