Вы здесь

«Паўлінка» едет в Лиду


Сотый сезон театра имени Янки Купалы, как и сезоны всех театров планеты, из-за коронавируса оказался довольно специфическим — двери здания для зрителей закрылись, и масштабная программа празднований юбилея вынуждена была перейти в онлайн-формат. В конце концов Купаловский один из немногих возобновил работу сцены, но, тем не менее, этому во всех смыслах особому сезону пора закрываться — 31 июля показом «Паўлінкі» в Лиде и «Зямлі Эльзы» на собственной камерной сцене сотый рабочий год закончится.


Главный спектакль Купаловского, поставленный Львом Литвиновым еще в 1944 году и почти каждый год открывающий сезон, будет бесплатно показан в Лидском замке. Мероприятие состоится в рамках проекта «Лида — культурная столица Беларуси», а тем временем в Минске на Камерной сцене театра будет идти постановка «Зямля Эльзы» — закрытие отметится сразу в двух городах.

Впрочем, отпуск будет недолгий: уже 21 и 22 августа на сцене Купаловского состоится премьера спектакля без слов «En souvenіr de Шагал» приглашенного режиссера Сергея Землянского — из-за технических беспокойства премьера не состоялась в прошлом году. 1 сентября вновь будет показана визитка театра «Паўлінка», с 14-го по 16-й в театре пройдут праздничные вечера в честь столетия, а на 23 и 24 сентября назначена обещанная премьера спектакля Николая Пинигина «Тутэйшыя» как воссоздание легендарной постановки, шедшей в театре в 1990-е и в начале нулевых.

София ПОЛЯНСКАЯ

Превью: limberi.by

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.