О развязке чемпионата Беларуси по пляжному футболу и других событиях выходных расскажем в еженедельном спортивном обзоре «Звязды».

1. Спортсмены «Кировск-СДЮШОР» впервые стали чемпионами Беларуси по пляжному футболу. В решающей серии за золотые медали 13-го национального первенства кировчане дважды переиграли соперников из «Гроднооблспорта» — 3:2 и 4:1. Таким образом Кировская дружина остановила двухлетнюю гегемонию гродненских спортсменов. В серии за бронзовые награды футболисты «Бреста» одолели соперников из «Щучина» — 5:6, 8:7 (в серии пенальти) и 6:3.

2. В чемпионате Беларуси по футболу завершилась программа 19-го тура. Минский «Энергетик-БГУ» принимал в Молодечно жодинское «Торпедо-БелАЗ» и проиграл с крупным счетом 1:4, «Рух» (Брест) и «Славия» (Мозырь) сыграли вничью — 3:3, «Витебск» переиграл «Слуцк» — 2:0, с таким же счетом «Ислочь» (Минский район) стала сильнее «Динамо» (Брест). «Белшина» (Бобруйск) уступила «Неману» из Гродно — 0:1, солигорский «Шахтер» с крупным счетом переиграл «Смолевичи» — 4:0, а футболисты БАТЭ разгромили «Минск» — 6:0.

Турнирное положение: «Шахтер» (Солигорск) — 37 очков (19 матчей), БАТЭ (Борисов) — 37 (19), «Неман» (Гродно) — 34 (18), «Динамо» (Минск) — 30 (19), «Торпедо-БелАЗ» — 30 (19), «Энергетик-БГУ» (Минск) — 29 (19), «Витебск» — 29 (19), «Динамо» (Брест) — 26 (17), «Рух» (Брест) — 26 (19), «Ислочь» (Минский район) — 26 (19), «Славия» (Мозырь) — 23 (18), «Слуцк» — 21 (18), «Городея» — 19 (19), «Минск» — 18 (17), «Смолевичи» — 14 (18), «Белшина» (Бобруйск) — 10 (19).

Список лучших бомбардиров по-прежнему возглавляет узбекский форвард «Шахтера» Джасурбек Яхшибоев, забивший десять мячей.

3. В воскресенье состоялись групповые гонки в рамках чемпионата Беларуси по велоспорту на шоссе. Евгений Соболь выиграл мужскую гонку на 174 км, а среди женщин в этом виде программы лучшей стала Татьяна Шаракова. Групповые гонки завершили программу чемпионата страны.

4. Женская молодежная сборная Беларуси по волейболу начала подготовку к чемпионату Европы в своей возрастной группе. Главный тренер дружины Ольга Пальчевская вызвала на стартующие в столичной «Чижовка-Арене» сборы 16 игроков. Финальный раунд молодежного чемпионата Европы (U-19) среди женских команд пройдет с 22 по 30 августа в Хорватии и Боснии и Герцеговине. Белоруски на предварительной стадии турнира сыграют со сверстницами из Боснии и Герцеговины, Италии, Сербии, Словакии и Польши. Всего в континентальном первенстве будут принимать участие дружины из 12 стран.

5. В нынешнем сезоне «Джиро д'Италия» стартует 3 октября на Сицилии. Такая информация содержится на официальном сайте одного из трех этапов гранд-тура. На дорогах острова пройдут четыре гонки, прежде чем спортсмены переедут на континент. Продолжатся соревнования до 25 октября.

Напомним, изначально планировалось провести велогонки «Джиро д'Италия» с 9 по 31 марта. Кроме того, организаторы хотели устроить часть гонок в Венгрии. Однако из-за пандемии коронавируса многодневка была отложена до осени. Отказались и от идеи в 16-й раз в истории соревнований начать их за пределами Италии.

«Джиро д'Италия» — одна из трех крупнейших многодневных велогонок наряду с «Тур де Франс» и испанской «Вуэльтой».