Вы здесь

Как в Борисове помогают временно объединиться детям и заключенным родителям


Уникальный социальный проект «Папа рядом. Мама, давай поговорим» реализуется в Борисовской центральной районной библиотеке. Родители, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, получили возможность пообщаться со своими детьми по видеосвязи. Для этого обустроена отдельная комната, в которой посетители чувствуют себя комфортно и уютно. Домашнюю атмосферу создают мягкая мебель, книги на полках, многочисленные игрушки для маленьких. На стене — большой монитор, где они могут увидеть своих мам и пап, по которым успели соскучиться.


На снимке команда проекта — справа налево: заведующая библиотекой Елена Копыток, главный библиотекарь отдела библиотечного маркетинга Светлана Щербо, заведующая детским отделом Мария Окала-Кулак, заведующая отделом библиотечного маркетинга Людмила Конашевская.

— В декабре руководство исправительной колонии №14 в Новосадах, что вблизи Борисова, пригласило директора библиотеки Елену Копыток и руководителей других учреждений культуры на спектакль и экскурсию. Именно тогда и произошло знакомство Елены Сергеевны с заместителем начальника колонии по исправительному процессу Дмитрием Нестеровичем, — рассказывает заведующая отделом библиотечного маркетинга Людмила Конашевская. — В январе–феврале она в составе группы профессионального обмена побывала на стажировке в США, где познакомилась с работой библиотек шести штатов, а именно в Бруклинской публичной библиотеке ее заинтересовал опыт проекта TeleStory для семей осужденных, и она решила перенести опыт американцев на борисовскую почву. Главный посыл проекта, который, кстати, в Беларуси уникальный и единственный такого направления — это организация цикла онлайн-встреч в библиотеке осужденных родителей (папы или мамы) со своими детьми и совместные чтения книг, разговоры о прочитанном, о жизни. Обязательно маленький участник встречи получает в подарок книгу, которую читали во время встречи. Идеей реализации директор библиотеки поделилась с Дмитрием Нестеровичем, который ее активно поддержал.

Когда создавался проект, изначально его назвали «Папа рядом, давай поговорим». Но за решеткой сидят не только папы, но и мамы. Причем осужденные из города и района отбывают наказание и в других местах заключения на территории Беларуси. И когда их начали искать, то вышли на Гомельскую женскую колонию. Поэтому пришлось поменять название проекта на «Папа рядом. Мама, давай поговорим». На первую встречу пришла бабушка с двумя внучками. Женщина не сказала девочкам, что они скоро увидят свою маму. Свидание оказалось неожиданным, очень проникновенным и эмоциональным. «Малыши мои родные, здравствуйте!» — поприветствовала дочурок мама.

— И мы осмыслили значимость этого проекта, ведь он действительно стимулирует людей становиться на путь исправления, чтобы быстрее объединиться со своими семьями, детками. Ценность его еще и в том, что мы смогли совместить самое изолированное сообщество и самое доступное и открытое учреждение — библиотеку. Тем самым дали возможность объединиться семьям в течение часа, — отмечает Людмила Николаевна.

В библиотеке учли и тот момент, что это семейная встреча. Когда-то нынешние заключенные читали перед сном своим детям любимые сказки, стихи. Такую возможность они получили и сейчас — по видеосвязи. Например, один из мужчин прочитал своим детям отрывок из произведения Михася Лынькова «Васількі». Стоит добавить, что родители кропотливо готовятся к такому событию, декламируют произведения старательно, четко, с душой.

— Очень щемящей стала вторая встреча, когда мать привела на нее пятерых малышей. Мы поняли, что нужны не только игрушки, но и сладкие угощения, что нужно расширяться, привносить в проект что-то новое. Мы выиграли гран-при республиканского конкурса Social Weekend и получим 10 тысяч рублей, на которые купим пазлы, мозаики, конструкторы, наборы для творчества, настольные и магнитные игры, различные сладкие наборы, комплекты литературы — по одному для библиотеки, гостей и колонии, — говорит Людмила Конашевская.

Встречи организаторы стараются приурочить не только к каким-то особым датам, но и пригласить на встречи знаменитых людей. Например, накануне 9 Мая на ней присутствовала заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Лилия Ананич.

Одна из женщин приехала с сыном из Минска. Папа почитал малышу его любимую сказку «Три поросенка». После встречи мальчика пригласили познакомиться с кукольными героями сказки, а также — с необычными книгами и настольными играми структурного подразделения Зала литературы на иностранных языках — Партнерского центра BorisovInvoUSA.

Как выяснилось во время одной из встреч, 13-летняя девочка очень увлекается Японией, аниме. Для нее сотрудники библиотеки подготовили карту этой страны с примечательными местами. Отец прочитал дочке стихотворение японской девочки, так что встреча получилась тематической. Мужчина заверил, что после освобождения он обязательно посетит библиотеку и будет помогать ее сотрудникам, возможно, в качестве волонтера.

Работникам учреждения очень благодарны и заключенные, и члены их семей, и дети, о чем свидетельствуют записи, оставленные в специальной книге, рисунки детей. А бабушка, которая привела на видеосвязь с матерью двух девочек, недавно снова заглянула в библиотеку, чтобы поделиться радостью — ей разрешили свидание с дочерью. Они вспоминали с ней о той видеоконференции, женщина была очень благодарна, что увидела своих дочурок.

Проект рассчитан на год, уже состоялось пять встреч. Они проходят два раза в месяц, обычно по пятницам. А это значит, что еще много семей могут воссоединиться и получить массу позитивных эмоций. Пусть временно, пусть по видеосвязи.

В планах на будущее — проект будет развиваться, проводятся переговоры на участие в нем всех исправительных учреждений страны. Значит, что еще больше маленьких сердечек будут приятно взволнованы встречей не только с мамой и папой, но и с хорошими книгами.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Название в газете: I смех, i слёзы, i... вiдэасувязь

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.