Вы здесь

Что произошло за неделю в Совете Республики


yandex.by

Задачи на перспективу

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей РАЧКОВ встретился с руководством аппарата Представительства Парламентского собрания Беларуси и России в Республике Беларусь.

Как сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента, сенатор ознакомился с основными направлениями деятельности и кадровым составом Аппарата Представительства. Особое внимание на встрече было отдано активному присоединению депутатского состава двух палат белорусского парламента нового созыва к работе Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Также обсуждались вопросы организации взаимодействия Совета Республики и Аппарата Представительства ПС в Беларуси, планируемые мероприятия и участие в них белорусских парламентариев.


Не останавливаться на достигнутом

Предложила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по бюджету, экономике и финансам Татьяна РУНЕЦ руководству Партизанского района столицы.

На заседании администрации этого района, в котором принимала участие сенатор, обсуждались вопросы социально-экономического развития района за первое нынешнее полугодие, рассматривались итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц за этот период.

Татьяна Рунец озвучила свою позицию по вопросам, стоящим на повестке дня: парламентарий сосредоточила внимание на необходимости наращивать объемы инновационной составляющей в экспорте, строительно-монтажных работ и не останавливаться на достигнутом.

— Для роста валового внутреннего продукта, экспорта и производительности труда требуется выпуск продуктов с высокой добавленной стоимостью, то есть увеличение в разы предложений белорусской продукции в высокотехнологичном секторе экономики. Такая продукция, как правило, имеет меньшую материало- и энергоемкость. Это позволяет решить двуединую задачу — снизить расходы в экономике и увеличить ВВП, — подчеркнула она.


С акцентом на жилье

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей СИВЕЦ принял участие в заседании администрации Заводского района столицы.

На заседании разледели итоги социально-экономического развития района за первое полугодие текущего года и как в этом году выполняется программа по благоустройству и эстетизации территории Заводского района Минска.

Сенатор обратил внимание присутствующих на проблемы, касающиеся роста запасов готовой продукции на складах субъектов хозяйствования, возможные способы их решения. Кроме того, активное обсуждение и дискуссию вызвал вопрос о своевременном вводе в эксплуатацию жилых домов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в этом столичном микрорайоне.


К Форуму регионов

Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор ЛИСКОВИЧ принял участие в тематическом круглом столе.

«Большой разговор накануне VІІ Форума регионов Беларуси и России. Книжные новинки, приуроченные к 75-летию Великой Победы в издательском доме „Звязда“ — центральная тема мероприятия. На нем обсуждались важнейшие аспекты работы по подготовке будущего форума, которая происходит в тесном контакте с Советом Федерации Федерального Собрания России. Напомним, что тема форума, проведение которого запланировано на сентябрь, — «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России». В программе — проведение пяти тематических секций, заседание Совета делового сотрудничества, Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального Собрания России. Кульминацией по традиции будет пленарное заседание, в котором запланировано участие глав обоих государств.

— Это одно из важнейших ключевых событий 2020 года, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, — отражение последовательного двустороннего развития сотрудничества нашей страны и Российской Федерации, — отметил Виктор Лискович.

Подробнее о круглом столе читайте в следующем выпуске приложения «Союз-Евразия».

Название в газете: Сенатары за работай

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.