Вы здесь

Если бы не туман...


«Вы бы опасались этой девки, — сказала бабушка, впервые увидев Жанну. — Очень хитрая она, ненадежная...»


Тогда, в начале учебы в институте, нам казалось, что это неправда. Через пару лет — что в бабушкиных словах что-то, кажется, было. А в самом конце учебы Жанна уже не очень и скрывала, что трепать нервы с детьми в провинциальной школе — это «отстой», что в столице без блата и столичной прописки хорошей работы не найдешь... Поэтому выход один — выйти замуж.

За кого, ей долго выбирать не пришлось: кавалеров хватало, ведь девушка была красивая, бойкая, за словом (даже английским или испанским) в карман никогда не лезла...

Что для нас было неожиданным, выбор свой она остановила на Викторе, который тоже походил из достаточно бедной деревенской семьи. Но при этом, Жанна хвасталась, блестяще отучилась на переводчика, и теперь ему «светили» не только хорошие зарплаты, но и зарубежные командировки. А значит, с ним можно было посмотреть, как люди живут в странах с «загнившим» капитализмом, и, если понравится, там даже остаться.

Пожениться они собирались в конце августа, а пока, чтобы заработать денег, Виктор показался куда-то на север на так называемую шабашку. Поехал вместе с бригадой, как многие ездили. И возвращались... А он не вернулся — погиб при неясных обстоятельствах, оставив Жанне короткую телеграмму с непонятными словами «же тем» (je t'aimе, фр. «я люблю тебя») и... сыночка, тоже Витю, который родился потом — в январе...

Летом же, погоревав в городе, Жанна съездила к маме — «без ребенка», так как явиться с ним в подоле ей (кстати, такой же «припольной») совсем не выпадало, — сказала, что ее отправляют на стажировку в Кубу, и осела в столице.

До родов зарабатывала уроками (тем же репетиторством), потом на экраны вышел фильм про интердевочек, и Жанна, оставив малыша на квартирную хозяйку и нарядившись во все лучшее, пожаловала в ресторан при гостинице, сделала вид, что кого-то ждет.

Первым, кто обратил на нее внимание, был зрелый немец. По-немецки Жанна говорила в рамках школьной программы, но тот владел английским, они быстро поняли друг друга, шикарно поужинали и поднялись в номер. Из него Жанна вышла с приятными воспоминаниями и сотней немецких марок.

Первый блин получился удачным, стоит, казалось «печь» еще и еще — было чем рассчитаться и с няней, и с метрдотелем в ресторане. Сложнее было с коллегами, точнее — с конкурентками. Отношения пришлось выяснять в дамском туалете, и от мордобоя Жанну спасло только то, что товарки были молодые и иностранные языки знали плохо. Она взялась помогать им — искать общий язык с испанцами, французами, итальянцами. И, казалось бы, пошло-поехало, Если бы...

Сына — с твердым обещанием регулярно приходить и забрать, как только найдет работу, — она оформила в Дом малыша...

А следом начала свою новую, «красивую жизнь»: вечером и ночью была на работе (если это занятие можно так называть), утром и днем спала. Но сняла-таки отдельную квартиру и даже обжилась, за несколько месяцев накупила дорогих духов, обуви, импортных шмоток... К малышу не съездила ни разу — то ли отвыкла, то ли привыкнуть не успела... А потому официальное письмо с сообщением, что Витю усыновила семейная пара без жилищных и материальных проблем, ее не очень-то и огорчило.

Неприятности случались из-за другого: ей могли не заплатить, могли среди ночи выгнать, «испортить фасад» (то есть, побить...). Иногда приходилось платить милиционерам, чтобы не замечали того, что должны.

Года через два, когда шмотье уже не помещалось в шкафах, Жанна купила себе двушку, стала ходить на различные выставки и презентации. Там выбирала очередную жертву, приглашала домой. От валюты решительно отказывалась, но какой-нибудь золотой сувенир принимала с охотой. А это были уже другие деньги, за которые хозяйка по-европейски отделывала свою квартиру в городе и мамин дом в деревне, где ее раздражало только одно: расспросы всех и каждого, когда уже она, такая красивая и умная, выйдет замуж?

Устав от этих вопросов, Жанна однажды и ляпнула, что если за какого-то голодренца и пьяницу, то никогда, а вот за богатого англичанина или испанца, то очень может быть... И тогда уже уедет сама и маму заберет.

Та (кто знает?) может, хотела представить, а может, другое что-то удумала, но после этого стала заговариваться, забывать поесть, выключить газ, закрыть дымоход...

Местный врач никаких болезней у нее не нашел, столичные тоже — разве только возрастные изменения? А женщине, между тем, становилось все хуже и хуже, поэтому в конце концов Жанна сдала свою квартиру товарке по работе и временно вернулась в деревню.

...В те же годы, но на другой орбите, бурлила жизнь ее односельчанина дяди Коли. Тот из толкового инженера превратился в достаточно успешного предпринимателя, поднялся на торговле компьютерами. Немцев, кстати, удивил при первой же деловой встрече — и не столько хорошим знанием их языка, сколько... потиром, который смог сохранить в безбожном Советском Союзе.)

С подачи тех удивленных зарубежных коллег стал торговать мобильниками, дом построил для себя, потом еще два — для замужних дочерей. В школе, где учился сам, как и в тех, куда ходили внуки, оборудовал компьютерные классы. На деревенском кладбище новую часовню поставил, планировал еще два километра новой дороги проложить...

А беда пришла откуда не ожидал: сахарным диабетом заболела жена, потом к ней же прицепилось еще несколько болезней. И куда они ни ездили, чего ни делали, результат был один, известный всем и заранее: здоровья не купишь — даже за очень большие деньги.

Свои последние годы и дни больная доживала то с дочерьми во время их декретных, то с мужем в доме его родителей, в царстве цветов и... котов, которым, несмотря на болезнь, Жаннина мать, а потом уже и дочь, ежедневно приносила молоко.

...Так и «встретились два одиночества»

Из-за работы и болезни жены Николай стал забывать, что он мужчина, но Жанна смогла напомнить, что Чарли Чаплин последний раз стал отцом в 73 года, Эрве Базен — и вообще — в 80!

О Базене Николай расспрашивать не стал, а Чаплина в фильмах видел и даже как-то оправился, поскольку на добрый десяток лет был моложе...

О чем еще там были разговоры, история умалчивает, факт, что дела шли к тихой свадьбе в узком семейном кругу, или, как минимум, к росписи в сельсовете.

...Среди недели Жанна решила махнуть в город, забрать паспорт, а на самом деле, чтобы похвастаться перед подругами своими перспективами, чтобы достойно попрощаться с бывшей жизнью — сделать так называемый девичник. (Мобильник она оставила дома, чтобы будущий муж не донимал звонками. А чтобы не увез ее сам, специально выбрала день, когда он ждал автокран и машину с трубами для ремонта дороги.)

Товарки «оторвались» тогда на славу, как те первокурсницы, аж по ту сторону ночи: чего только не ели-пили, чего не выделывали... Потом еще выбирали таксиста, с которым можно рассчитаться натурой, так как «вдруг мужу она не нужна?» — смеялись девушки. А Жанна отбивалась, говорила, что главное — попасть в семью, а там... «Два зятя у человека... Хоть один да клюнет, если „под градусом“...»

Сама же она, ухаживая за матерью, почти отвыкла от алкоголя, поэтому смотрела на «избранного» таксиста словно через сон. И уже конкретно засыпая, объясняла маршрут.

С час они лихо мчались по опустевшему шоссе, потом несколько раз останавливались (пассажирку тошнило), а на подъезде к озеру, от которого было рукой подать к Жанниному местечку, попали в такой туман, что сначала просто сбавили скорость, а потом и вообще стали. Разбудив пассажирку и услышав, что им нужно свернуть в лес, таксист заявил, что «встреча» с лосем в планы его не входит (даже за большие деньги), а потому — «на выход, мол... Пожалуйста...»

«Ишь какой вежливый! — возмутилась Жанна. — Он лося боится... А я, женщина, что — ничего?!» «А где она? Кто здесь женщина? — в ответ засмеялся таксист. — Ты? Пьянь... Вертихвостка. Дойдешь домой, в зеркало на себя посмотри». — «Ну и дойду», — пассажирка хлопнула дверью.

На дороге было тихо и темно — разве ветер доносил «перекличку» собак. Нащупывая ногами дорогу, Жанна побрела на них голоса и, к счастью, минут через сколько увидела впереди какой-то огонек. Так и есть: на автобусной остановке в плаще с поднятым капюшоном курил какой-то дед.

Жанна спросила его, правильно ли идет к местечку... И только тут, по голосу, узнала Николая, который, расстроившись, взял фонарь и вышел ее искать.

Пришлось завести домой.

Там хотел расспросить, хорошо ли съездила, однако «путешественница», крепко обняв сумочку, сразу же завалилась спать.

Николай разув ее, хотел стянуть испачканный белый пиджак, в руки взял сумочку... Захотелось заглянуть туда — узнать, что же за клад ему послали небеса. И не удержался — достал паспорт( и нашел там запись о ребенке), увидел официальное письмо с уведомлением об усыновлении.

А утром ни объяснений, ни оправданий он слушать не стал: указал на дверь и попросил ее больше не открывать — никогда.

Проклятый туман...

Или все же счастливый?!

Иван Бойко, г. Барановичи.

Фото в превью носит иллюстративный характер

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».