Вы здесь

Киберпреступники украли 837 тысяч долларов


Их жертвами стали восемь белорусских банков буквально за три месяца прошлого года. Деятельность нарушителей закона пресекли правоохранители. Об этом сообщил заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Владимир Зайцев.


Десять участников четырех международных преступных групп действовали с марта по май 2019 года. Они «работали» на территории не только Беларуси, но и России, Латвии, Литвы, Украины. Они искали подставных лиц для регистрации на свои имена банковских и сим-карточек и выводили наличные деньги при помощи банкоматов. Вознаграждение тем, кто соглашался на оформление такой карточки, доходило порой до 1 тысячи долларов.

Как же им удалось украсть такие большие деньги? Это пояснил следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков управления Следственного комитета по Минску Павел Кушнирик.

— Преступники выявили банковскую уязвимость, которой и воспользовались. На территории Соединенных Штатов Америки при помощи вредоносного программного обеспечения был получен доступ к электронным платежным терминалам, которые были установлены в объектах торговли и сервиса. При помощи ручного ввода преступники через электронные терминалы отправляли в белорусские банки запросы по операциям возврата покупки. В свою очередь, настройки процессинга таковы, что банки Беларуси в рамках определенных сумм зачисляли средства на платежные карточки, которые впоследствии использовались для преступления. Злоумышленники сразу обналичивали деньги в банкоматах, через систему дистанционного банковского обслуживания приобретали криптовалюту и выводили ее на подставные счета.

Таким образом, шесть нарушителей закона были заключены под стражу. Против них возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 212 Уголовного кодекса (хищение денежных средств путем использования компьютерной техники). Причем один из задержанных обвиняется сразу по нескольким статьям. Он приобретал карточки и через даркнет реализовывал их реквизиты не только для совершения этого преступления, но также для незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, установлена его причастность к похищению у «Белпочты» более 30 тысяч рублей, которое было сделано три года назад. Один из задержанных для прикрытия пользовался недействительным паспортом гражданина Дании. В свою очередь, ему инкриминируется использование поддельных документов.

Окончательная сумма общего ущерба различным банкам пока неизвестна.

— Мы приняли неотложные меры, чтобы остановить возможность совершения такого вида преступлений, — отметил Владимир Зайцев. — Так, в Нацбанк было направлено письмо, в котором, среди прочего, было рекомендовано выставить лимиты по таким операциям.

Валерьян ШКЛЕННИК

Превью: cyberfort.com.ua

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.